• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
  • Просьбы о помощи
Еркрамас

Воскресенье, 17 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что стоит за провокацией США или Москва и Вашингтон не поделили углеводороды Сирии

09.02.2018   
  
просмотры: 874


Пентагон выполнил свои угрозы о применении военной силы против сирийского режима. Вчера Дамаск сообщил, что силы возглавляемой США коалиции нанесли несколько ударов по соратникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор.

Центральное командование США заявило, что это стало ответом на «неспровоцированную атаку» сирийских проправительственных формирований на штаб Сирийских демократических сил (SDF), где в это время находились американские военные советники и офицеры разведки. Сирийское руководство назвало такие действия актом агрессии.

А центральное телевидение страны показало кадры бомбовых ударов США по силам сирийского народного ополчения. ТВ Сирии акцентировало внимание на том, что ополченцы там противостоят не только террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), но и «курдским вооруженным формированиям к востоку от реки Евфрат», которые ранее Дамаском и Москвой рассматривались как союзнические.

Дамаск сообщает, что американцы нанесли удары «между населенными пунктами Хшам (по другим источникам Хашам. – «НГ») и Ат-Табия к востоку от Евфрата, что привело к гибели и ранению нескольких ополченцев». Эти территории входят в так называемую российско-сирийскую зону ответственности и находятся к западу от согласованной с США «линии предотвращения конфликта на реке Евфрат». Получается, удары США по этой зоне – явная провокация. Тем более что войска США и других стран коалиции находятся в Сирии незаконно, и Дамаск рассматривает их как оккупационные. Впрочем, американские СМИ на эти аспекты не обращают внимания и утверждают, что «Пентагон соблюдает правила игры с Россией в Сирии». Они сообщают, что «коалиция использовала телефонную горячую линию для связи с российскими военными, чтобы уведомить их об оборонительных авиаударах в этом районе».

Вряд ли такие бомбежки можно назвать оборонительными ударами, поскольку, во-первых, они наносились по российско-сирийской зоне от линии разграничения, а во-вторых, по данным тех же американских СМИ, они были такой мощности, что уничтожили «более 100 бойцов сирийских проправительственных формирований». Хотя, по данным Минобороны РФ, «в результате обстрела получили ранения только 25 сирийских ополченцев». О погибших, кстати, вообще не упоминается.

Между тем выясняется, что наступление сирийских ополченцев, по которым США нанесли удар, не было согласовано с Минобороны РФ. По утверждению военного ведомства России, силы, воюющие на стороне Асада «в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба», в провинции Дейр-эз-Зор проводили операцию против «спящей» ячейки ИГ». В Минобороны также заявили, что «после переговоров российского командования на авиабазе Хмеймим по установленным каналам взаимодействия с представителями штаба сил международной коалиции американская сторона заявила, что нефтеперерабатывающий завод находится под контролем Сирийских демократических сил и военнослужащих США».

В то же время СМИ утверждают, что наступавшие на формирования SDF ополченцы состояли в том числе и из так называемых представителей частных военных компаний (хотя в РФ деятельность ЧВК официально запрещена), недавно прибывших из России. Не секрет, что россияне охраняют нефтегазовые сирийские объекты, которые восстанавливаются фирмами из РФ. Они также обеспечивают безопасность таких объектов и в зонах, контролируемых США. Скажем, совсем недавно СМИ сообщили, что «специалисты российской компании «Стройтрансгаз» приступили к достройке Северного газоперерабатывающего завода (ГПЗ-2), расположенного неподалеку от сирийского города Ракка».

Вчера оппозиционные арабские соцсети утверждали, что сирийская армия будто бы готовилась к нападению на объект Коноко (это тот самый завод «Эль-Исба», о котором упоминало Минобороны РФ) и нефтяное месторождение «Джафар», находящиеся под контролем SDF. Курды завод Коноко, который находится совсем рядом с контролируемым Москвой и Дамаском городом Дейр-эз-Зор, отбили у ИГ еще в сентябре 2017 года. Потом в октябре 2017 года в результате переговоров этот завод при посредничестве РФ якобы был передан под контроль правительства Сирии. А на сам завод были введены формирования военной полиции Вооруженных сил РФ, о чем свидетельствуют многочисленные видео- и фотоматериалы. Фирмы из России и начали восстанавливать Коноко, введя туда свои службы безопасности. Но потом, когда Москва пошла на поводу у Анкары и не включила представителей SDF в состав участников Конгресса национального диалога в Сочи, все как-то очень быстро поменялось. И Коноко стали контролировать курдские вооруженные формирования, без участия РФ. При этом на заводе, по некоторым данным, появились американские представители. И это вполне объяснимо.

Общеизвестно, что одноименное газовое месторождение «Коноко» в Сирии было открыто специалистами из США. Именно на американские капиталы был построен там завод Коноко («Эль-Исба»), который режим Асада национализировал, отмечает Reuters. Теперь выходит, что американцы просто в Коноко при посредничестве SDF, как говорится, возвращают свое.

Однако не факт, что это получится. Об этом явно дали понять не только в Дамаске, но и в Москве. Вчера Минобороны РФ заявило, что инцидент с обстрелом ополченцев в Дейр-эз-Зоре выгоден США по экономическим мотивам: «Он в очередной раз продемонстрировал, что истинной целью продолжения незаконного нахождения сил США на территории Сирии является уже не борьба с международной террористической группировкой ИГ, а захват и удержание под своим контролем экономических активов, принадлежащих только Сирийской Арабской Республике». По данным сирийских СМИ, несмотря на угрозы США, боевые действия ополченцев и войск Асада против ИГ и отрядов SDF в Дейр-эз-Зор продолжаются.

Владимир Мухин, обозреватель «Независимой газеты»

Теги: Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Война, Экономика

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

23:15 Были убиты мужчины и женщины, опустели села, города, а Серж Танкян счастливо живет на своем ранчо
22:50 Арарат Мирзоян должен дать показания, а не ограничиваться отговорками
22:13 Никол Пашинян превратился в ручку в руках Владимира Путина
21:07 Гагик Джангирян – эмблема досрочных парламентских выборов
20:48 Requiem 8: Диаспора и Геноцид: факты о турецком шпионе в армянской власти (видео)
20:17 Приведенная к власти в Армении группировка работает не в интересах страны
20:05 Спикер парламента Армении завербован спецслужбами Турции (видео)
19:52 Лелеющим «мечту о торговле с турками» любой ценой, государство и государственность не нужны
19:40 Региональная платформа, предлагаемая пантюркистами - это конец Армении
19:32 Айк Хаджиназарян возглавит отдел в администрации Байдена
18:59 Азербайджан хочет создать прецедент с армянскими пленными
18:56 Артур Ванецян: Мой прогноз относительно Аргишти Кярамяна сбылся
18:48 Марш вооруженных миллионов в Вашингтоне 20 января
18:21 У Пашиняна имеется команда - это иностранные шпионы (видео)
18:17 Шуши не был захвачен азербайджанцами, его сдали наши (видео)
18:13 Репатриация евреев в Израиль: условия и возможности
17:28 Недвижимость в Эмиратах - подарок семье Пашинян от семьи Алиевых?
17:16 Все вооружаются, ищут союзников, готовятся к войне... А что делаем мы?
16:57 За один день можно было сдать Карабах, а вопрос пленных решить невозможно?
15:47 Правительство Армении все глубже залезает в карман граждан
15:37 Сейран Оганян: Уголовное преследование в отношении меня предпринимается лишь генпрокурорами Армении и Азербайджана
15:15 SOS: бьют по России, растоптана окажется Армения