Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Видеоконференция, посвященная четвертому общеармянскому форуму архитекторов и инженеров

09.02.2018   
  
просмотры: 1433

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Министерстве Диаспоры РА 9 февраля состоялась видеоконференция с участием представителей Министерства и филиалов Общеармянской ассоциации архитекторов и инженеров.

Из Армении в видеоконференции участвовали министр Диаспоры Грануш Акопян, заместитель министра Ваагн Меликян, сопредседатель ОААИ Гоар Тутунджян, исполнительный директор Арпине Даниелян, сотрудники Министерства.

К обсуждению по видеосвязи подключились координатор филиала Ассоциации в Турции Жан Гаврилоф и координатор филиала в России Телемак Ананян.

Приветствовав участников, министр Грануш Акопян высоко оценила работу Ассоциации и ее филиалов, отметив, что организованный еще в 2009 году по инициативе Министерства первый Общеармянский форум архитекторов стал серьезной площадкой профессиональных обсуждений. «И вот теперь в октябре нынешнего года, спустя 10 лет после первого форума, мы проведем четвертый Общеармянский форум архитекторов и инженеров, который, уверена, будет более организованным и продуктивным. Благодаря активной работе филиалов Ассоциации в Диаспоре мы должны расширить географию участников форума, поскольку он будет проходить сразу после празднования 100-летия провозглашения Первой Армянской Республики и героических майских сражений, 2800-летия Еревана, саммита Франкофонии в Армении. Этот форум архитекторов и инженеров должен действительно быть впечатляющим и должным образом завершить год», – подчеркнула Грануш Акопян.

Министр отметила также важность профессиональной репатриации, создание и расширение профессиональных сетей, тесное сотрудничество между ними, что позволит способствовать и развитию собственных профессиональных качеств, и благополучию Родины.

Заместитель министра Ваагн Меликян представил участникам видеоконференции предварительный вариант повестки Форума, отметив, что ожидается участие в нем около 250 архитекторов, инженеров, специалистов строительной сферы.

Сопредседатель ОААИ Гоар Тутунджян, говоря об основных целях форума, также выделила стимулирование профессиональной репатриации, выявление армянского архитектурного потенциала, развитие профессионального туризма, сохранение историко-культурных памятников, представление рынка недвижимости Армении, новых архитектурных проектов, сооружений и т. д.

Координатор филиала Ассоциации в Турции Жан Гаврилоф представил проделанную работу и сообщил, что уже сотрудничают с центром креативных технологий ТУМО и Национальным политехническим университетом Армении. Он также отметил, что изучаются турецкие архивы, множество других материалов, которые представляют вклад армян-архитекторов в историю и развитие турецкой архитектуры.

Министр Грануш Акопян предложила в рамках форума одно заседание или вечер памяти посвятить деятельности семьи архитекторов Палянов и оставленному ими наследию, организовать в университетах посвященные им курсы, снять и транслировать фильм, повествующий о династии Палянов. «След наших предков мы должны передать поколениям», – добавила министр.

Координатор российского филиала Ассоциации Телемак Ананян отметил важность вопроса разнообразия иноязычной информации в Интернете об армянской архитектуре, предложив оцифровать все прозвучавшие на форумах выступления, создать специальный портал, который позволит армянским архитекторам из разных концов мира посещать и загружать свои материалы, исследования, научные труды. Участники предложили также пополнить разнообразными материалами об армянской архитектуре сайт wikiart.org. Телемак Ананян предложил также во 2-м направлении форума «Проблемы науки в сфере архитектуры и инженерии» добавить заседание, посвященное научным исследованиям. Он отметил, что будет более целесообразным придать форуму также международный научный статус, что поспособствует привлечению молодых специалистов и преподавателей.

Теги: Грануш Акопян, Телемак Ананян, Жан Гаврилоф, Новости, Диаспора

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры