Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему не оправдались надежды Трампа улучшить отношения с Россией?

11.02.2018   
  
просмотры: 1057


Специфику развития современных российско-американских отношений комментируют эксперты. По мнению аналитиков, президент Трамп мечтал о больших переменах в отношениях России и Америки, но постепенно количество спорных моментов возрастает, об этом сообщают журналисты раздела «Новости мира» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер».

В своей публикации для французского издания Le Figaro обозреватель Лор Мандевиль пишет, что во время предвыборной кампании Дональд Трамп замечательной называл перспективу нормализации отношений с Россией для дальнейшего совместного решения мировых проблем. Действующий американский лидер всячески подчеркивал восхищение российским президентом перед выборами в США. Сейчас, по утверждению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, отношения двух стран переживают крах.

Все американские президенты после 1991 года пытались реализовывать курс открытости к России. Ни одному из американских лидеров не удалось изменить существующий расклад в двусторонних отношениях, что позволяет говорить о существовании более глубоких структурных основ, чем просто личные отношения. Такое мнение в своей книге «Пределы партнерства» высказала эксперт по России Анжела Стент.

Бывший посол Джон Хербст считает, что основное разногласие, которое мешает построению двусторонних отношений, связано с международной договоренностью, которая утверждена после падения Берлинской стены и распада СССР. Дело в том, что после поражения в холодной войне Москва не смогла смириться с потерей империи и вступлением части бывших советских республик в Евросоюз и НАТО.

Неискоренимое в российском случае стремление вернуть былое, а также страх перед окружением после прихода к власти президента Путина заняли доминирующее положение. Бывший американский посол Дэниел Фрид объясняет, что Россия стала требовать для себя привилегированного положения, которое позволит влиять на ситуацию на территории бывшей империи, Вашингтон в принципе не мог принять эту позицию.

Журналист Михаил Зыгарь, автор книги «Вся кремлевская рать» отмечает, что россияне прошли через сильную фрустрацию, у них сложилось ощущение предательства и глубокого двуличия западных стран. Занять место в клубе людей, которые решают судьбы мира, стремился не только президент Путин, но и либералы из его окружения, которые считали преднамеренным процесс ослабления России.

С позицией российского журналиста согласны находящиеся в США в меньшинстве сторонники «реалистической школы» вроде Джона Миршаймера и Стивена Уолта. Они призывают Вашингтон с большим вниманием относиться к российским интересам. В любом случае после аннексии Крыма в 2014 году подавляющее большинство представителей внешнеполитического сообщества в США (включая министров и советников президента) считают Россию страной агрессивной и ревизионистской, которая стремится оспорить статус-кво и навредить интересам Вашингтона.

Эксперт по России Ханна Хоберн, объясняя причины трудностей в отношениях между Россией и США, говорит о «болезненном постимперском опьянении» Москвы, которая в мгновение ока лишилась империи без каких-либо объяснений. По утверждению эксперта, отсутствует дипломатический инструмент, который может излечить эту болезнь из Вашингтона. Обостряют ситуацию также противоположные философские подходы.

Объясняет аналитик, что американские политики убеждены, что все могут остаться в выигрыше. Москва со своей стороны верит в антагонистическую игру и видит в протянутой руке помощи слабость, которой нужно воспользоваться. Представители российской либеральной оппозиции вроде журналиста Евгении Альбац поведение Москвы объясняют соображениями внутренней политики.

По мнению журналиста, события 2014 года в Украине сделали национализм и позиционирование Запада в качестве воображаемого врага эффективным средством укрепления действующего российского властного режима после протестных демонстрации 2012 года. Продолжение конфронтации Альбац рассматривает как результат того, что президент Путин стал «добровольным пленником жесткого крыла касты КГБ».

Посол Хербст констатирует, что Украине принадлежит ключевая позиция в списке отравляющих отношения России и США региональных вопросов. После нарушения международного права в виде аннексии Крыма и начала на Донбассе при поддержке Кремля сепаратистского движения, Москва и Вашингтон фактически ведут диалог слепого с глухим. Российские чиновники отрицают причастность к появлению на Донбассе сепаратистов и называют «народные республики» результатом действия киевских властей и революции.

В США требуют от Москвы возврата Киеву Крыма и прекращения поддержки донбасских сепаратистов, что выступает предварительными условиями отмены санкций, введенных против России. Вопреки заявлениям Трампа предвыборного времени, администрация президента не только не отказалась от данных требований, но и ужесточила позицию, в том числе дав согласие на поставки оружия украинским военным.

Другим не менее острым вопросом является российское вмешательство в американский избирательный процесс. Это обвинение администрации Обамы Трамп ставит под сомнение, воспринимая как попытки подорвать его легитимность. Тем не менее, в администрации Трампа, в частности глава ЦРУ Майк Помпео, признали, что Россия действительно пыталась вмешаться в выборы 2016 года с помощью массовой пропаганды и киберопераций.

Действия Москвы единогласно осудили республиканцы и демократы в Конгрессе. Российскую подрывную деятельность и пропаганду в США и Европе Пентагон ставит в число главных угроз в недавней доктрине национальной обороны. Ханна Хоберн констатирует, что угроза со стороны «ревизионистских» и «соперничающих» держав в доктрине указана перед террористической. Определенную роль играет также роль России в северокорейском вопросе и поддержка сирийского режима. Совокупность разногласий формирует атмосферу сильнейшего недоверия в отношениях между двумя странами.

Елена Тараканова, http://www.profi-forex.org

Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Новости, Политика, Россия, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных