Пульс
Политика

Греческие визиты президента Армении в освещении турецких СМИ

Турецкая пресса внимательно следит за визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Республику Кипр и в Грецию. Представляя заявления С. Саргсяна, сделанные в Никосии и в Афинах, турецкие СМИ, конечно, не смогли сдержать свои эмоции, которые отчетливо проскальзывают в заголовках. Ниже представляем заголовки ряда турецких СМИ по поводу визита С. Саргсяна на Кипр.

• Саргсян с Кипра раскритиковал Турцию (Hurriyet)

• Напутствие Анкаре из Еревана на пути евроинтеграции (CnnTurk)

• Мессидж Саргсяна Турции (Bugun)

• Серж Саргсян: Без примирения с нами вам нет места в ЕС (Radikal)

• Армяне и греки объединяются против Турции и закрепляют это в договорах (Habepan)

Таким образом, в результате кипрского визита турецкая пресса восприняла и представила Сержа Саргсяна как государственного деятеля, укоряющего, наставляющего, критикующего и предупреждающего Турцию. Из публикаций электронных СМИ Турции 17 января мы можем выделить те ключевые аспекты заявлений С. Саргсяна, на которые делают акцент в Турции.

1. Президент Армении заявил, что Турция не может стать членом ЕС без смирения со своим прошлым и без развития конструктивных отношений с соседями.

2. Кипр подтвердил свою поддержку Армении в вопросе Карабаха.

3. Армянская сторона выразила свою поддержку кипрским грекам в вопросе урегулирования кипрского конфликта.

Напомним, что завершив визит в Республику Кипр, президент С. Саргсян отправился с визитом в Грецию. Турецкие СМИ на этот раз пестрят следующими заголовками:

• Тяжелые слова в адрес Турции (Vatan)

• Поддержка Папулиаса событиям 1915 года (Zaman)

• Папулиас: «Нас истребил один и тот же варвар» (Hurriyet)

Материалы, обнародованные в турецкой прессе по данной теме, в содержательном плане были исключительно в жанре новостей. Но в них особенно подчеркивались следующие моменты:

1. Слова президента Греции о том, что армян и греков истребил один и тот же варвар.

2. Заявление президента Армении о необходимости соответствия Турции европейским стандартам.

3. Защита Грецией армянской точки зрения о событиях 1915 года.

Таким образом, встреча президента Армении с греческими лидерами и подписание ряда договоров были представлены турецкой общественности как содержащий сигнал мессидж, согласно которому армяне и греки, в том числе киприоты, укрепляют свой политический союз против Анкары и придают более сильное звучание вопросу несоответсвия Турции европейским критериям.

Panorama.am