Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Безнаказанность ослепила диктатора

13.02.2018   
  
просмотры: 2571


ИАА «Армедиа» представляет интервью с экс-депутатом Национального собрания Армении Наирой Карапетян о заявлении сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и риторике Алиева.

- Госпожа Карапетян, после регионального визита сопредседатели Минской Группы ОБСЕ распространили совместное заявление. Что было в нем самым важным?

- Необходимо выделить несколько важных акцентов, сделанных в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ. Первое — подчеркивание необходимости добросовестно выполнять договоренности, достигнутые в Вене и Санкт Петербурге, а позднее, в Женеве после апрельской войны 2016 года. Это инструмент, который будет сдерживать агрессию Азербайджана, так как будет четко видна любая попытка нарушения режима прекращения огня, а международное сообщество получит ответ на вопрос кто является нарушителем.

Второе, что я бы выделила, связано с первым и относится к человеческим потерям на линии соприкосновения. Дважды в одном заявлении ссылаясь на женевские договоренности, посредники ставят Азербайджан в тупик. Он должен не препятствовать расширению возможностей офиса специального представителя Действующего председателя ОБСЕ и внедрению механизма расследования инцидентов, в противном случае, получится, что он косвенно признает, что именно азербайджанская сторона нарушает перемирие. С другой стороны, внедряя эти механизмы, он связывает себе руки. Армения в данном случае в очень выгодном положении. То, что мы многократно заявляли, сейчас подтверждается.

И третий важный пункт — призыв воздержаться от обостряющих ситуацию заявлений и провокационных действий. Фактически, посредники, будучи очень хорошо знакомы с воинственной риторикой Азербайджана, на этом предвыборном этапе пытаются сдержать Алиева от таких заявлений.

Для меня особенность этого заявления была в том, что оно было полностью направлено на сдерживание Азербайджана.

— Заявления Алиева о том, что он «вернет Ереван» было прокомментировано со стороны многих, как часть предвыборной компании, на которую не стоит обращать большое внимание. Не способствуют ли такие заявления обострению анти-армянской риторики со стороны Азербайджана? Какие угрозы таит в себе такая политика?

— Естественно, такие заявления нельзя оставлять без внимания. Я действительно считаю, что они направлены на внутреннюю аудиторию, но Ильхам Алиев не смог унаследовать от своего отца чувство меры. Часто его радикальные действия и заявления, как например, назначения собственной жены на пост первого вице-президента или объявление всех армян своими врагами, очень отрицательно влияют на его международной политический имидж.

Заявление, в котором Ереван представляется в качестве «исторической азербайджанской земли» и президент страны выражает уверенность, что однажды азербайджанцы «вернут его», я считаю очень сильным козырем для Армении, который, не осознавая того, преподнес сам Алиев. За этим последовала правильная реакция, как дипломатических, парламентских, так и общественных кругов, и этот козырь еще используется и будет использоваться.

Но существует одна угроза, и противника нужно сдерживать, чтобы он окончательно не отравил сознание своего народа. Клан Алиева однажды уйдет, будь то через 10, 20, 30, или 50 лет, а для того, чтобы очистить сознание азербайджанского общества и привести их в чувства еще понадобится очень много усилий.

Безнаказанность в собственной стране ослепила диктатора. Алиев больше не осознает вес и обратную силу своих слов.

— В таком случае какими должны быть шаги армянской стороны, в том числе, направленные на международную общественность, чтобы достичь осуждения и сдерживания максималистских устремлений Баку?

— Ответ, думаю, очень короткий: последовательно использовать все международные площадки и продолжать на обозрение всего мира демонстрировать истинное лицо агрессора Азербайджана и его руководителя — диктатора. Единая и последовательная работа всегда дает свои плоды.

https://inosmi.ru

Теги: Наира Карапетян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Азербайджан, Интервью, Арцах (Карабах), ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять