Еркрамас

Вторник, 05 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Я только теперь понимаю, как сильно ошибался" - Гарегин Бекчян уехал из Турции

13.02.2018   
  
просмотры: 4011


Уже бывший патриарший наместник Константинопольской патриархии, архиепископ Гарегин Бекчян покинул Турцию. Перед отъездом, сообщает газета армян Стамбула "Акос", священник оставил письмо, в котором объяснил причины своего поступка.

В письме архиепископ напомнил, что прибыл в Турцию по приглашению бывшего местоблюстителя Арама Атешяна, после чего 15 марта 2017 года был избран наместником патриарха. Одновременно в повестке Патриархата стоял вопрос избрания нового патриарха — действующий глава Патриархии Месроп Мутафян уже много лет не может исполнять обязанности патриарха ввиду состояния здоровья.

"Единственная цель, с которой я приехал в Турцию после 50-летнего пребывания за границей, заключалась в том, чтобы положить конец переходному периоду, который длится девять лет. Я думал, что достаточно будет руководствоваться верой и совестью, чтобы наш народ и наша церковь достигли успеха в выборе патриарха. Только теперь я понимаю, как сильно ошибался", — сказал Бекчян.

По словам священника, он столкнулся с неприятной реальностью сразу после вступления в должность. В своем письме он отмечает, что с самого начал осознал невозможность беспристрастного избирательного процесса. Впрочем, Бекчян предпочел не вдаваться в конкретику.

"Не хочу ни вспоминать, ни напоминать", — сказал он.

Что касается непосредственно причин отъезда, Бекчян указал, что его присутствие может поставить под угрозу армянскую общину Турции.

"Наша религия — это религия любви и мира. Мое присутствие не должно навредить и без того сильно пострадавшей армянской общине", — сказал он.

После отъезда, сообщил Гарегин Бекчян, он перейдет на новую службу.

Вопрос избрания следующего патриарха Константинопольской патриархии встал в 2008 году — у действующего патриарха Месропа Мутафяна была диагностирована болезнь Альцгеймера. Он находится в коме уже 11 лет и недееспособен. Но жив.

В связи с возникшей ситуацией бразды правления Патриархией было решено передать наместнику патриарха, которым стал архиепископ Арам Атешян — патриарший викарий. Однако этот священник не оправдал доверие ни армянкой общины Турции, ни духовного совета Патриархии. Он быстро снискал славу ставленника турецких властей, да и сам не стеснялся кичиться теплыми отношениями с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его иногда укорительно называют "Атешоглу".

По мере того, как недовольство Атешяном росло, зрел вопрос организации новых выборов патриарха. В марте 2017 года в Стамбуле прошли выборы нового патриарха — духовный совет Патриархии выбирал из трех кандидатов: пресловутого Арама Атешяна, прибывшего из Германии лидера армянской епархии в этой стране Гарегина Бекчяна, а также главы духовного совета Патриархии Саака Машаляна, который в последний момент снял свою кандидатуру.

Из 34 выборщиков 23 проголосовали за Бекчяна, 11 — за Атешяна. Последний в мае подал в отставку, а Бекчян стал наместником и готовился к выборам на полноценную должность патриарха — надежды на восстановление Мутафяна нет. Для организации выборов в Константинопольской патриархии была создана инициативная группа, которая занялась организационными вопросами.

Тем не менее, власти Турции не признали Бекчяна и отказали в праве провести полноценные выборы Константинопольского патриарха. Уже в феврале 2018 года произошла встреча членов инициативной группы с главой МВД Турции Сулейманом Сойлуном, на которой было заявлено: пока Месроп Мутафян жив, выборов патриарха не будет.

После этого стало известно, что на должность патриаршего наместника возвращается Арам Атешян.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Арам Атешян, Гарегин Бекчян, Армянская Апостольская Церковь, Стамбул, Новости, Диаспора, Армяне в Турции, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:57 Почему мир в Армении несовместим с нынешней властью
22:39 Снова на антироссийской волне
22:31 Армения не должна быть площадкой для чужих войн и инструментом чужих игр
22:14 Скандалы вокруг МИГА не утихают: Ташчян уже "устранил" Католикоса в угоду "ГД"?
21:32 Алиев раскритиковал Европарламент и получил ответ от его главы. А какова реакция Пашиняна?
21:21 Имитация мира: почему Баку отказался от участия в ереванском саммите?
20:55 "Это подлость": армянский политолог разнес заявление Макрона об Армении
20:48 Макрон проговорился: Западу нужна не Армения, а её разрыв с Россией
20:27 Стокгольмский синдром
20:13 Пока Европа покупает газ, Баку диктует условия игры
20:00 Меньше пафоса, господа!
15:58 Зеленский в Ереване, Кочарян о Пашиняне, борьба с крайней бедностью и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?