Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан боится "ухода" России и новой стратегии США?

15.02.2018   
  
просмотры: 4342


В Азербайджане происходит активное обсуждение некого нового плана карабахского урегулирования, который, якобы, будет обсуждаться после выборов в Армении и Азербайджане. В Баку говорят, что план предложили сопредседатели в Кракове, и Армения и Азербайджан, якобы, дали предварительное согласие.

О деталях плана рассказал в интервью Арминфо депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков. Суть плана сводится к тому, что Армения и Азербайджан подписывают некое Рамочное соглашение, вернее, дорожную карту. Армения поэтапно сдает 7 районов в обмен на некие «уступки» Азербайджана: 1-2 района – в обмен на открытие коммуникаций через Турцию и Нахиджеван, потом еще парочку районов – и Баку позволяет Карабаху пользоваться воздушным транспортом и создать «автономную» налоговую систему. После сдачи всех районов Азербайджан может рассмотреть вопрос «сецессии» Карабаха.

План в Азербайджане восприняли, судя по всему, с воодушевлением. Не доволен только бывший министр ИД Тофик Зульфугаров, который считает, что автором плана является Казимиров, и он констатирует поражение Азербайджана.

Армения никак не отреагировала на «утечки» Азербайджана. Не отреагировали также страны-сопредседатели. То ли потому, что они не имеют отношения к плану, и это предложение самого Алиева. То ли потому, что все понимают, насколько несерьезно говорить сейчас о планах, когда и в Армении, и в Азербайджане пока не сформирована власть и пока США формируют новую стратегию в регионе.

Активность Азербайджана при обсуждении этой «дорожной карты» и перенос президентских выборов с октября на апрель могут свидетельствовать о том, что в Баку опасаются неких развитий летом этого года. Эти развития могут быть связаны не с Карабахом, а с намерением США расширить свое присутствие в регионе. Азербайджан, который связан с Россией всеми нитями, опасается новой стратегии США.

Это в корне может изменить ситуацию, и новая политика США, если она распространится на Южный Кавказ, обязательно скажется на карабахском урегулировании.

Одной из первых «ласточек» активизации США в регионе можно считать закон о санкциях против компаний и правительств, которые будут осуществлять «значимые сделки» с ВПК России. Стало известно, что правительства стран, в том числе, Армении, были предупреждены об угрозе санкций.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что санкции направлены не только на сдерживание России, но и на создание «вакуума» в регионе, который могут занять США. Причем, как говорит эксперт, США не обязательно восполнят вакуум продажами оружия, это может быть просто расширение политического влияния США в регионе.

Напряженность вокруг Нагорного Карабаха может перейти в крупномасштабный военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, который может вовлечь Россию для оказания поддержки своему региональному союзнику. Об этом говорится в докладе «Всемирная оценка угроз», опубликованном директором Национальной разведки США Дэниелем Коутсом.

В части, посвященной Карабаху, в частности, отмечается, что «нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиление давления со стороны, стабильная военная модернизация Азербайджана и приобретение Арменией нового российского оружия в 2018 году могут привести к крупномасштабным боевым действиям».

США, фактически, напрямую связывают вероятность возобновления войны в Карабахе с поставками российских вооружений. Вашингтон намекает, что если Армения не хочет возобновления войны, то она не должна сопротивляться попыткам США вытеснить Россию и ее оружие из региона.

Все эти заявления – только вершина айсберга, и «под водой» сейчас явно происходят серьезные процессы, которые и вынудили Алиева форсировать выборы и предложить новый «план» карабахского урегулирования.

Если Армения согласится с этим планом, США останется только приобнять Россию и умиленно наблюдать, как Азербайджан празднует победу.

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна