Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ара Погосян: В Армении баскетбол по популярности превзойдет футбол

16.02.2018   
  
просмотры: 1934


Через один тур завершится второй круг чемпионата Армении по баскетболу «А» лиги, после чего начнутся матчи плей-офф. Команды уже сыграли 13 туров, в результате «Урарту» единолично возглавляет турнирную таблицу. Подробности передает пресс-служба НОК Армении.

После долгой паузы в Армении проводится регулярное первенство среди взрослых. Ожидания от «А» лиги велики, как у специалистов, так и у болельщиков. Это дает новую надежду развитию в нашей стране баскетбольной культуры.

Вице-президент Федерации баскетбола Армении Ара Погосян в интервью пресс-службе НОКА рассказал о буднях «А» лиги и ее важности.

«Мы попытались создать команду для ВТБ лиги. Вопрос был почти решен, в какой-то мере обеспечили бюджет, имели игроков. Но ВТБ лига не приняла наше предложение. В результате родилась идея создания "А" лиги.

"А" лига существует уже несколько месяцев. Ожидания в основном оправдались. Мы сделали все, чтобы процессы вокруг баскетбола активизировались. В Европе мало чемпионатов, все игры которых транслируются онлайн, как в Армении. Многие команды сумели представить равноценные составы, многие матчи завершаются с небольшой разницей в очках. Могу сказать, что интерес к первенству превосходит ожидания.

Мы ожидали, что "Арцах" будет выступать лучше. "Артик" довольно успешно прогрессирует, во втором круге они проиграли только "Урарту". Ожидали большего от "Ширака", однако гюмрийцы сейчас не отличаются хорошими результатами», – отметил Ара Погосян.

Вице-президент федерации отметил, что перед плей-офф команды имеют право заявить трех новых игроков. По его сведениям, несколько команд уже предприняли шаги по усилению состава. «"А" лига сейчас не имеет ограничений на легионеров. Перед полуфиналом команды могут включить в свои составы игроков из тех, кто выбыл из борьбы. Это даст возможность, чтобы выбывшие сильные баскетболисты продолжили играть. Ожидается очень интересное противостояние», – сказал вице-президент федерации.

В следующем сезоне «А» лиги желают участвовать 17 команд. Ара Погосян заявил, что всех не примут. Команды должны соответствовать нормам «А» лиги.

«Может быть, создадим для остальных команд вторую лигу. Развитие должно происходить не только в Ереване, но и в областях Армении. Наши матчи в регионах проходят при заполненных трибунах. Планируется, что команды представят Дилижан Ванадзор и Капан".

По словам Ара Погосяна, команды «А» лиги сейчас не конкурентоспособны в еврокубках, для этого нужно годами работать:

«Этими составами мы не в состоянии соревноваться на международной арене. Можем создать команду, которая будет конкурентоспособна в еврокубках, но этой команде нечего будет делать в "А" лиге.

"Урарту" приглашали участвовать в чемпионате Грузии. Вопрос обсуждался, было решено, что в этом случае "Урарту" нужно значительно усилить, но так мы бы "убили" наш чемпионат.

Ведем переговоры с грузинами, хотим со временем провести объединенный чемпионат, что весьма поспособствует развитию баскетбола в нашей стране. Наша цель довести "А" лигу до такого уровня, чтобы команды были конкурентоспособны в еврокубках. Но для этого нужно годами работать.

Арбитры и тренеры продолжают участвовать в семинарах для поднятия профессиональных качеств. Президент нашей федерации Грачья Ростомян – единственный судья международной категории в Армении. Он часто беседует с арбитрами, указывает на ошибки и т.д. Мы развиваем также клубных тренеров, им тоже есть, куда расти», – сказал вице-президент федерации.

По мнению Ара Погосяна, в Армении довольно большой интерес к командным видам спорта. Баскетбол имеет большой потенциал, который еще полностью не использован.

«Из года в год интерес к баскетболу в Армении растет, и это – факт. В ноябре прошлого года на матчи сборной Армении по футболу в Ереване ходило 500-600 зрителей, а на игре баскетбольной сборной, состоявшейся в аналогичный период, было свыше 1500 зрителей. Ели бы такое сказали четыре-пять лет тому назад, не поверил бы. Такими шагами баскетбол по популярности превзойдет футбол. Наш народ имеет особую любовь к командным видам спорта и желает в родных стенах стать частичкой большого спорта», – отметил Ара Погосян.

Panorama.am

Теги: Баскетбол, Ара Погосян, Новости, Спорт

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Футбольное обозрение: в ожидании трансферного окна (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству