Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политика Баку по искажению истории направлена не только против Армении, но и против Ирана

20.02.2018   
  
просмотры: 2278


Один из влиятельных информационных ресурсов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в Иране в специальном выпуске обратился к недавнему комичному заявлению президента Азербайджана Ильхама Алиева в рамках предвыборной кампании касательно т.н. «возврата исторических азербайджанских земель – Еревана, Зангезура» и пр.. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил армянский востоковед, эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

«Основной акцент аналитической статьи сделан на том, что политика Баку по искажению истории направлена не только против Армении, но и против Ирана. Автор материала, косвенно критикуя проводимую на данном этапе властями Ирана политику в отношении Баку, отмечает, что заявление Алиева касательно „исторических земель” в несколько видоизмененном виде озвучивается и по случаю т.н. „дня солидарности азербайджанцев мира”, на этот раз выбрав мишенью уже провинции Ирана.

В данном контексте иранский автор выражает обеспокоенность, указывая: „К сожалению, высокопоставленные должностные лица Ирана надлежащим образом не реагируют на территориальные претензии Азербайджана”», – пишет Исраелян.

По его словам, автор статьи, обратившись к подписанному распоряжению Ильхама Алиева касательно мероприятий по случаю 100-летия образования Азербайджанской Демократической Республики, указал, что эти мероприятия станут очередной платформой для озвучивания искажающих историю заявлений.

«Добавим, что на днях в эфире 5-го канала иранского государственного телевидения вышло интервью посла Азербайджана в Иране Бунията Гусейнова. В начале интервью иранский журналист попросил, чтобы посол Азербайджана представил свою страну. Дипломат сначала замешкался, видимо, задумавшись, какой исторический период нужно считать началом формирования азербайджанского государства. Наконец, посол Азербайджана указал, что Азербайджан обрел независимость 26 лет назад. Затем, несколько осмелев, добавил, что Азербайджанская Демократическая Республика образовалась в 1918 году.

Кстати, за время продлившегося порядка 50 минут интервью посол Азербайджана не коснулся ни Армении, ни Арцаха (НКР)», – отметил армянский эксперт.

«В любом случае, данное интервью – показатель того, что если и милитаристские заявления Ильхама Алиева и аккредитованных в Европе азербайджанских послов могут находить какой-то отклик среди европейских чиновников и журналистов, то в такой стране, как Иран, в отношении которой Баку также предъявляет территориальные претензии, азербайджанские послы становятся „честными” и „благочестивыми” дипломатами, на персидском восхваляя тысячелетнюю историю и культуру Ирана», – резюмировал Армен Исраелян.

Panorama.am

Теги: Армен Исраелян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Азербайджан, Иран, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)