Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЦРУ влияет на выборы в других странах с 1947 года

23.02.2018   
  
просмотры: 1242


Почему США пришло в голову, что российские интернет-тролли пытались повлиять на президентские выборы 2016 года? Да потому, что люди по себе судят о других, как показывает исследование.

4 сентября 1970 года Сальвадор Альенде (Salvador Allende) выиграл выборы в Чили. Тремя годами позже его сместили в ходе кровавого переворота, когда власть в Чили на 27 лет перешла к военной хунте с диктатором Аугусто Пиночетом (Augusto Pinochet) во главе.

За всей этой драмой стояло ЦРУ. Если бы шпионскому управлению США удалось все сделать по своему, Альенде вообще не выиграл бы выборы в 1970, и его социалистическое правительство не получило бы власть. Об этом свидетельствует собственный отчет ЦРУ о многочисленных методах инфильтрации во внутреннюю политику Чили.

Расследование специального прокурора Роберта Мюллера (Robert Mueller) о российском вмешательстве в президентские выборы США в 2016 году, чтобы содействовать победе Дональда Трампа, постоянно сопровождает новости о президенте в прессе в последний год. В эту пятницу Мюллер обнародовал обвинение против 13 россиян, которые в преддверии выборов, согласно его расследованию, воздействовали на их результаты посредством социальных сетей и политической активности в самих США.

Но российские попытки повлиять на демократический процесс в США случились уже после того, как американцы десятилетиями пытались сделать то же самое с другими странами.

«Если вы спросите офицера разведки, нарушили ли русские какие-то правила или сделали ли что-нибудь странное, то ответ будет „нет, вовсе нет"», — говорит агент ЦРУ на пенсии Стивен Холл (Steven Hall), который 30 лет проработал в шпионском бюро США, газете «Нью-Йорк Таймс» (New York Times).

Лоч Джонсон (Loch K Johnson) изучал деятельность американской разведывательной службы, а сейчас работает в Университете Джорджии.

«Мы делали примерно то же самое с самого момента создания ЦРУ в 1947 году», — сообщил он той же газете.

«Мы использовали плакаты, памфлеты, почтовые рассылки, транспаранты — все, что хотите. Мы придумывали ложную информацию для иностранных газет и отсылали сумки с наличными», — рассказывал Джонсон, написавший целую книгу о деятельности, которую вело ЦРУ с целью повлиять на выборы.

Политолог Дон Левин (Don Levin) из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге в Пенсильвании создал базу данных, посвященную попыткам США повлиять на исход различных выборов на протяжении десятилетий.

Согласно его исследованию, с 1946 по 2000 год США 81 раз вмешивались в процесс выборов в других странах. И сюда еще не входит, например, поддержка военных переворотов, например, как в Чили в 1973 году.

В 59 из 81 случая побеждала та сторона, которую поддерживали США, по словам Левина.

Перед выборами в Никарагуа в 1990 году, например, ЦРУ вбросила в прессу информацию о якобы имевшей место коррумпированности стоявшего тогда у власти социалистического президента Даниэля Ортеги (Daniel Ortega). Ортега проиграл, но победил вновь в 2007 году. Он же выиграл и выборы в 2016 году.

А когда Слободан Милошевич боролся за переизбрание в бывшей Югославии 18 лет назад, США ему помешали, открыто поддержав его соперника Воислава Коштуницу. Коштуница выиграл.

«Примерно треть всех вмешательств была открытой, две трети — тайными. Другими словами, избиратели, на которых все было рассчитано, ничего не знали», — рассказывал Дон Левин в интервью американской радиостанции «НПР» (National Public Radio).

В то время, когда ЦРУ предпринимали множество своих известных теперь попыток повлиять на выборы и внутреннюю политику других стран, еще не существовало интернета и социальных сетей, которые использовали российские «тролли», пытаясь посеять хаос в политических процессах США.

Вместо этого ЦРУ часто действовали посредством тайной экономической поддержки кандидатов или партий либо посылали своих консультантов на избирательные кампании. В их наборе инструментов также имелось то, что Левин называет «грязными трюками»: например, они могли устроить утечку информации, вредной для кого-либо из кандидатов.

В Италии, где обстановка после войны была напряженной, а Москва пыталась продвинуть свои позиции, ЦРУ в 1948 году запустило масштабную кампанию, чтобы поддержать Христианско-демократическую партию. Кампанию дополнили историями о сексуальных приключениях коммунистов, а также пачками денег, которые выдавались христианским демократам.

Агент ЦРУ Марк Уайетт (Mark Wyatt), скончавшийся в 2006 году, был главной фигурой, стоявшей за итальянской кампанией.

«У нас были мешки денег, которые мы поставляли избранным политикам, чтобы покрыть их политические расходы, плакаты и памфлеты», — рассказал Уайетт в документальном фильме CNN в 1995 году.

Эрик Бергин, Svenska Dagbladet, Швеция

https://inosmi.ru/

Теги: Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), Новости, Политика, Россия, США, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни