Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Это было массовое убийство и резня», - рассказывает очевидец о погромах в Сумгаите

28.02.2018   
  
просмотры: 4596


Страшные воспоминания остались после организованного Азербайджанской ССР массового погрома в городе Сумгаит 27-29 февраля 1988 года. Об этом в ходе беседы с внештатным корреспондентом «Арцахпресс» (Вероника Автандилян), вспоминая события тех дней, сообщает очевидец Сумгаитского погрома Владимир Агасян.

«Я работал на заводе холодильной техники города Сумгаит в качестве электрика. Утром 27 февраля я как обычно вышел из дому, чтобы на трамвае отправиться на работу и увидел собравшуюся группу местных азербайджанцев, среди которых были незнакомые лица (поскольку я вырос в Сумгаите, то в основном знал местных), которые были одеты в одинаковую форму, а их агрессивное настроение производило впечатление на окружающих. После прибытия на место работы я узнал, что в этот день больше никто не явился. Чуть позже прибыл руководитель нашей группы и, без какого-либо объяснения, сказал, чтобы я отправился домой. По дороге домой я стал свидетелем избиения: несколько не местных азербайджанцев жестоко избивали армянского парня», - сказал В. Агасян и добавил, что на последней остановке он встретил знакомых азербайджанцев, которые предупредили его немедленно спрятаться и не появляться на улицах, поскольку местных армян массово убивали.

По словам очевидца, когда он вернулся домой, новость в здании уже распространилась. Даже жена от испуга не открывала дверь, пока не удостоверилась, кто это.

«Чуть позже, после возвращения, позвонил отец жены, сказав, чтобы мы немедленно поехали к ним домой, так как в их районе армян меньше, поэтому там более безопасно. Азербайджанские банды ориентировались в основном на армянские районы. Помню, что посуду и другие вещи мы завернули в ковры и отдали нашим соседям азербайджанцам с той мыслью, что вернемся и продолжим жить в нашем доме. Два дня спустя нам кое как удалось бежать из города в Баку, а оттуда прямым рейсом отправились в Степанакерт, где и родился наш первенец», - отметил В. Агасян.

После переезда в Арцах семья Агасянов два месяца провела в доме дяди жены Владимира. И вот уже 30 лет они живут в однокомнатной квартире общежития, которое расположено рядом с Арцахским государственным университетом.

«В 1988 году мне было 26 лет, а моей жене – 23. Мой отец родом из села Арачадзор, а мать из села Члдран Мартакертского района. Я родился в Сумгаите, но вот уже 30 лет живу в Арцахе. За это время я понял одну простую истину, что сегодня, и до какого периода времени не знаю, жить бок-о-бок с азербайджанцами невозможно. Да, кроме погрома мы видели и много хорошего со стороны наших азербайджанских соседей и знакомых, но ту атмосферу, свидетелем которой я стал в те дни, невозможно описать. Это было массовое убийство и резня, направленное против армян безграничной ненавистью турка, которое продолжается вот уже 30 лет, и Бог знает, сколько еще будет продолжаться...», - сказал в заключении В. Агасян.

Artsakhpress.am

Теги: Геноцид армян, погромы армян в Азербайджане, погромы армян в Сумгаите, Владимир Агасян, Сумгаит, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Ксенофобия, Вандализм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна