Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Российский спасательный круг для Анкары: готова ли Турция к разрыву отношений с НАТО?

07.03.2018   
  
просмотры: 1328


В турецком обществе есть серьезное недовольство политикой Запада, США и НАТО: соцопросы последних лет показывают, что уровень доверия к НАТО со стороны турецких граждан неуклонно снижается. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов. По его словам, однако, проблема упирается в то, насколько турецкое государство готово отказаться от НАТО и воплотить в жизнь свою нынешнюю антиамериканскую и антинатовскую риторику.

Ранее генерал-майор ВВС Турции в отставке, политик Беязыт Караташ заявил Sputnik Турция, что у Анкары нет необходимости в ядерной обороне и системе сдерживания НАТО.

Караташ сослался на слова первого замглавы комитета Госдумы по обороне Александра Шерина, который подчеркнул, что страны ОДКБ, Сирия, Иран, Северная Корея, Китай и Турция являются партнерами России, за которых Москва будет готова "заступиться в случае ядерного нападения на них". По мнению турецкого политика, высказывания российских властей демонстрируют, что у Турции для обеспечения собственной безопасности нет потребности в системе ядерного сдерживания НАТО. Москва подчеркивает, что Турция совершенно спокойно может выйти из НАТО, и в этой ситуации Анкара будет иметь гарантии того, что она не столкнется с какой-либо угрозой в вопросе обеспечения национальной безопасности.

Как отметил Арутюнов, действительно, в последнее время между Анкарой и Вашингтоном, с одной стороны, и Анкарой и Брюсселем, с другой, накопился большой набор противоречий.

В основном они касаются ситуации на Ближнем Востоке. Вдобавок к этому Турция достаточно активно сотрудничает с Россией по разным направлениям — начиная от сирийского урегулирования и заканчивая закупками российских ракетных комплексов С-400 "Триумф".

Однако эксперт настроен скептично по поводу готовности Анкары идти на разрыв отношений с НАТО. Он уверен — за рамки риторики действия турецкой стороны не выйдут.

"Турция использует периодические кризисы для получения определенных уступок со стороны США, но не доводит разногласия до какого-то системного сдвига. Неоднозначно складываются и отношения с Россией. Несмотря на ситуативное сближение и военно-техническое партнерство, Москва и Анкара продолжают оставаться соперниками по многим ключевым вопросам международной и региональной повестки", — сказал он.

Хотя сегодня Советского Союза больше нет, и Турция утратила свой статус форпоста НАТО на Востоке в контексте "советской угрозы", тем не менее, страна остается важной площадкой для Североатлантического блока с точки зрения проецирования силы на Ближнем Востоке и Северной Африке.

К тому же, говорит Арутюнов, не стоит забывать о значении НАТО для дальнейшего развития и модернизации турецкой армии. Несмотря на военные контракты между Турцией и Россией, основное ядро арсенала турецкой армии — это техника западного производства. Целый ряд перспективных военно-технических программ Турции в сфере авиации, бронетехники, военно-морского флота, требует именно кооперации с НАТО и зависит от западных технологий.

"Если Турция сейчас пойдет на разрыв отношений с западными партнерами, то это на долгие годы затормозит процесс перевооружения армии. Туркам придется радикально пересмотреть перспективы развития своих вооруженных сил", — добавил собеседник.

Он уверен, что турки абсолютно не готовы к такому сценарию. И локальное сотрудничество с Россией не способно стать альтернативой тому комплексу военных отношений, которые Анкара развивает с Западом.

Sputnik, Ашот Сафарян

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция, НАТО, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни