Армения должна представить в международных инстанциях реальный военно-политический и военно-технический баланс на линии соприкосновения с ВС Азербайджана, а также возможные результаты в случае начала войны. Такую точку зрения высказал сегодня журналистам заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.
По словам политолога в этом случае международное сообщество окажет давление на Азербайджан для удержания от любого проявления военного авантюризма.
«В случае новой войны Азербайджану придется дорого заплатить», - отметил С.Минасян. По его словам международное сообщество уже принимает существующую более двух десятков лет вокруг нагорно-карабахского конфликта ситуацию.
«Участие президента Армении в учениях ВС НКР в конце прошлого года и молчание в связи с этим международного сообщества является ярким тому доказательством», - сказал он.
Политолог указал также на важность прецедентов Косово и Южного Судана, которые, по его мнению, влияют на позицию международного сообщества в вопросе Нагорного Карабаха.
«В правовом поле после Косово и Южного Судана никто, даже эксперты, не говорят о том, что Карабах не имеет права жить вне состава Азербайджана», - заявил С.Минасян.
Aysor.am