Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция вступила в НАТО из-за Карса?

08.03.2018   
  
просмотры: 9423


Руководитель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел рассказал о рисках поставок в Турцию российских ЗРК С-400.

«В случае с такой системой, как С-400, должна прибыть команда российских экспертов, чтобы помочь установить ее и ввести в эксплуатацию, наполнить базу данных. Так же, как сложно себе представить, что эксперты НАТО будут находиться в России пару месяцев и наполнять базу данных, сложно представить, что российские эксперты будут находиться в Турции и наполнять российскую систему данными НАТО», — подчеркнул Павел.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не откажется от сделки по закупке С-400 «Триумф» у РФ, несмотря на возможные санкции со стороны США.

«Вы говорили, что не позволите Турции приобрести С-400, называли соглашение с Россией ошибкой. Вы также говорили, что можете ввести санкции. Мы не собираемся перед вами отчитываться. Мы без каких-либо уступок пойдем по правильному пути для достижения собственных целей», - отметил Эрдоган.

Введут ли США санкции против Турции и применит ли НАТО к Турции правовые ограничения? Готова ли Анкара ради союза с Россией испортить отношения с НАТО и США? И какие угрозы со стороны НАТО и России видит Турция?

«Россия никогда не сможет стать для нас надежным союзником. Исторический опыт предлагает поучительные примеры на этот счет. Вспомним: 7 июня 1945 года министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в беседе с послом Турции в Москве Селимом Сарпером говорил, что СССР и Турция должны совместно оборонять черноморские проливы, а для этого необходимо разместить советские базы в проливах, изменить Конвенцию Монтре, вернуть Советскому Союзу Карс и Ардаган. Эта угроза была одним из главных оснований вступления Турции в НАТО», пишет турецкая Karar.

Турция и Россия не имеют договора о безопасности, а это значит, что Россия не обязана будет прийти на помощь Турции. Зато есть 5-я статья НАТО, которая обязывает Альянс прийти на помощь стране-члену в случае угрозы.

Напомним, что несколько дней назад Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что в случае примнения ядерного или иного оружия массового поражения против России или ее союзников Россия ответит мгновенно. Однако, как потом было разъяснено, это не относится к союзникам, с которыми у России нет договоров, в том числе, Турции.

Зато относится к Армении, но без Карабаха. В этом заверил начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров. «Нагорный Карабах не является государством-членом ОДКБ, и Степанакерту военной поддержки со стороны Организации оказываться не будет», сказал он. «Но граждане Армении должны быть уверены в том, что в случае необходимости ОДКБ не оставит их в беде», - подчеркнул Сидоров.

Сидоров обратил внимание и на тот факт, что ОДКБ не имеет полномочий вмешиваться в конфликт с участием страны-члена без просьбы о помощи, тогда как в НАТО помощь оказывают, не дожидаясь просьбы о помощи. Это, на его взгляд, ущемляет суверенитет стран-членов НАТО.

Относится ли «озабоченность» российского генерала к Турции? Боится ли Россия, что НАТО «без просьбы о поддержке» придет на помощь Турции в случае конфликта с Россией?

Наира Айрумян, "Лрагир"

Теги: Новости, Политика, Турция, Россия, США, НАТО, Армия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей