Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правительство Армении назначат по закону, который еще не принят: чего ждать от 9 апреля?

11.03.2018   
  
просмотры: 1732


Новоизбранный президент Армении Армен Саркисян вступит в свои полномочия 9 апреля. В этот день полномочий лишится не только действующий президент Армении Серж Саргсян, но и весь состав исполнительной власти: правительство во главе с Кареном Карапетяном подаст в отставку.

Выборы нового премьер-министра пройдут только через восемь дней — 17 апреля. В этот день будет выдвинута кандидатура премьер-министра, пройдет голосование, выдвинутый кандидат будет утвержден президентом Арменом Саркисяном. Такой "скоростной" график обусловлен тем, что для выборов премьер-министра хватает голосов парламентской фракции Республиканской партии Армении, а статья 149 Конституции Армении, в частности, гласит: "Президент Армении незамедлительно назначает премьер-министром кандидата, избранного парламентом".

Согласно Конституции, новоназначенный премьер-министр должен сформировать свой кабинет в течение 15 дней, то есть до 2 мая. Вместе с тем кандидатуры министров и вице-премьеров он должен представить в течение 5 дней — до 22 апреля.

Члены правительства и вице-премьеры в течение трех дней должны быть назначены президентом Армении. Если у него есть возражения, президент должен обратиться в Конституционный суд.

В том случае, если президент Армении в течение трех дней не утверждает кандидатуры, но и не обращается в Конституционный суд, члены правительства и вице-премьеры назначаются автоматически — без подписи и приказа президента.

А что будет, если премьер-министр в обозначенные сроки не представит президенту список указанных кандидатур? Этот вопрос регулируется законом "О структуре и деятельности правительства Республики Армении", который пока принят только в первом чтении — парламентарии проголосовали за него на внеочередном заседании 7 марта. Если проект будет принят, согласно четвертому пункту статьи №6 указанного закона премьер-министр личшится должности.

"Если премьер-министр в течение пяти дней после своего назначения не представляет президенту Республики Армения кандидатуры как минимум двух третей членов правительства, считается, что премьер-министр подал в отставку", — говорится в законе.

Пункт о двух третях обусловлен тем, что Конституция считает правительство Армении сформированным в том случае, если 2/3 его членов назначены.

Что касается министров, отныне закон будет следить, чтобы они владели армянским языком. Кандидат в члены правительства должен вместе с документами, подтверждающими его гражданство и факт проживания на территории Армении в течение последних четырех лет, должен предъявить справку из Минобрнауки о том, что он нормально владеет армянским языком.

Кроме того, министры должны будут принести клятву — такого раньше в Армении не было. Упомянутый еще не принятый закон, в частности, его второй пункт, предусматривает, что члены правительства произнесут клятву следующего содержания: "Во имя достижения общенациональных целей и усиления родины клянусь добросовестно выполнять свои обязательства перед народом, оберегать Конституцию Республики Армения и законы, способствовать защите суверенитета и интересов Армении, оставаться верным высокому званию члена правительства".

Sputnik, Нелли Даниелян

Теги: Армен Саркисян, Карен Карапетян, Серж Саргсян, Новости, Политика, Выборы, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?