Еркрамас

Четверг, 19 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Джилавян: «Мне ничего не нужно. Я хочу умереть. Мне противно от жизни»

13.03.2018   
  
просмотры: 20108


Речь о Серже Джилавяне. В советские годы он был мультимиллионером, может быть, миллиардером. В 1980-х и начале 1990-х годов он считался одним из самых богатых людей в Узбекистане, а затем в России, был ловким бизнесменом и человеком, который имел дружеские отношения с разными слоями. Сегодня он пребывает в одиночестве, болен и прикован к постели. Рассказывает, что из-за переживаний, личной жизни, поворотов бизнеса и тюремного заключения несколько раз перенес инсульт, ему провели стентирование сердца, и он выжил чудом. В последние годы он жил в Европе. Когда его состояние здоровья ухудшилось, он уехал в Москву, а затем оттуда вернулся в Армению к себе на родину.

Джилавян сейчас неимущий, в карманах нет денег, на его имя нет собственности, а миллионер 90-х годов сегодня не имеет даже нескольких тысяч драмов. Живет на российскую пенсию. Как пенсионеру с инвалидностью первой группы, ему полагается 30 000 рублей. Однако Джилавян получает только 13 000, поскольку для обновления своих документов по инвалидности и представления своего положения ему необходимо находиться в России. Ежемесячно он получает 110 000 драмов или 229 долларов. Таковы его ежемесячные возможности. Из этих денег он платит ухаживающей за ним женщине, меняющей ему белье, готовящей ему еду. На остальные деньги он оплачивает счета за коммунальные услуги и покупает сигареты.

Когда-то он наслаждался сигарами, пил дорогие напитки, а теперь курит сигареты VIP по 300 драмов за пачку и пьет кофе. Под вопрос так и остается главное. Где накопленные им миллионы, десятки его особняков и движимое имущество? Их нет.

– Мои возможности, К чему говорить об этом? То, что было – прошло. Мои миллионы перешли к некоторым людям, наверное, эти люди есть и сейчас.

– Вы пытались вернуть свои деньги?

– Наверное, попробовал.

– Кто эти люди, государственные деятели или криминальные элементы?

– Государственные… хотя … не знаю, может, и криминальные, а может и оба.

Он рассказывает о себе только с позитивной стороны. «Я считаю себя очень хорошим человеком. Ни в чем не грешил, никогда не брал на душу греха, хотя, возможно, совершал, в детстве у одного утащил гуся, кур. Много грешил против государства, но я никому не причинил вреда. Я свои миллионы заработал, скорее всего, честно в поте лица. Я ни о чем не жалею. Сожалею только, что был очень справедливым, и это не было оценено. Величайшее зло человечества – это несправедливость, а я считаю себя справедливым. Меня ни за что лишили свободы, с этого и начала рушиться моя жизнь, иначе я не дошел бы до такого состояния. Если бы я мог вернуть время обратно, я стал бы плохим, и, наверное, это было бы правильно».

Серж Джилавян так и не был женат, не имел жены, но у него есть дочь. Она живет в Москве вместе со своей семьей. Это, вероятно, самая болезненная сторона для находящегося в тяжелом положении на закате жизни некогда бывшего легендой Сержа Джилавяна. У него нет вестей от дочери, а у нее – от него. Они уже три года не общалась. В последний раз говорили в 2015 году по видеосвязи, и с тех пор никаких новостей.

Рассказывая обо всех эпизодах своей жизни, он отвечал на вопросы после достаточно долгого раздумья, вздыхая, но уверенным и спокойным тоном, но когда заговорил о своей дочери, заплакал, а затем замолчал. Мы завершим наш разговор долгим молчанием. Он в том же положении, а я весь промерзший от холода в комнате.

«Мне ничего не нужно. Я хочу умереть. Мне противно от жизни».

Давид ДАВТЯН, http://www.aravot-ru.am/

Теги: Серж Джилавян, Новости, Диаспора, Россия, Личности, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:41 Новые правила ввоза товаров из ЕАЭС в Россию
10:40 Как развивается внутренний туризм в России и какие направления становятся популярнее
10:20 США беспокоят не требования Алиева к Армении, а возможный референдум
10:12 Арарат убирают из всей символики
08:50 Национальная разведка США: Результат проведения конституционного референдума в Армении не гарантирован
08:44 Роберт Амстердам: Мы объясним европейцам, какую угрозу представляет Пашинян
08:41 Азербайджан разрушил в Арцахе очередной памятник героям ВОВ
08:34 Радио без границ: как интернет-платформы меняют привычное звучание эфира
08:01 Бывшую тещу Алена Симоняна вызывали в Следственный комитет
07:53 "Умные границы", разведка, ударные системы: что предлагает "Сильная Армения" в сфере безопасности
07:42 Служба по контракту в Смоленской области: возможности и условия
07:14 Как устроено casino On X: честный разбор платформы
06:36 Как удобно искать новостройки в Москве
20:27 Настало время сильного мира – завтра будет поздно: послание Самвела Карапетяна
19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки