Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сфера виноделия в Армении переживает революцию

14.03.2018   
  
просмотры: 1657


Сфера виноделия в Армении стремительно развивается, однако на сегодня представители данной отрасли стоят перед серьезнейшей проблемой – в стране нет достаточного количества винограда для производства вина. Об этом в интервью Panorama.am заявил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, в 2017 г. производство вина в Армении выросло на 30%, и виноделы ждут такого же роста в текущем году. «Однако винограда нет, полагаю, цены на виноград для вина повысятся в этом году. Нынешняя цена укладывается в рамки бизнес-логики, но если она увеличится на 100 драмов, то это уже станет рискованным для виноделия», – сказал А. Арутюнян.

Он отметил, что сфера виноделия в Армении в настоящее время переживает эпоху революционных перемен, посему сейчас очень важна поддержка правительства, применение поощрительных мер, проведение интенсивной политики объединения земель, их картографирование, а «при необходимости государство должно отобрать у сельских жителей необрабатываемые площади». Кроме того, первым делом должны быть созданы новые виноградники, «в противном случае лет через 10 ничего не останется».

Отметим, премьер-министр Армении Карен Карапетян 26 января 2018 года в ходе посещения министерства сельского хозяйства поставил задачу в течение с.г. существенно увеличить объемы экспорта вина, учитывая имеющиеся рынки и работы, осуществляемые в направлении выхода на эти рынки. «Более чем уверен, что у нас большой спрос на виноград, и число желающих производить виноград будет расти», – отметил тогда премьер-министр.

Коснувшись этого, Аваг Арутюнян отметил, что и без поручения премьера объемы экспорта вина увеличиваются, поскольку есть объективные факторы, способствующие экспорту, и это не зависит от правительства, или мало зависит.

Сегодня, по его словам, мир пытается понять, что есть армянское вино, армянский виноград. «Это результат развития событий за последние 50 лет. То есть мировой рынок в своем развитии достиг точки, когда Армению нужно рассматривать как перспективный рынок для вина. Правительство должно использовать этот момент, верно оценить ситуацию, поддержать виноделов, виноградарей», – указал он.

В то же самое время А. Арутюнян указал, что, в отличие от предыдущего правительства, нынешний кабмин предпринял ряд шагов в направлении содействия виноделам, но темпы, механизмы, которые позволят Армении двигаться вперед, недостаточны.

Собеседник Panorama.am указал также, что качество армянских вин резко повысилось, а увеличение объемов производства обусловлено спросом на армянские вина. «Качество повысилось, поскольку изменилось отношение к армянским винам, за рубежом предпочитают наши вина. И сегодня с уверенностью можем констатировать, что грузинские вина по своему качеству не могут с нами конкурировать. В плане качества мы достигли серьезного показателя, при основании виноградных плантаций мы достигнем серьезных результатов», – отметил он.

Аваг Арутюнян затронул и существующие в сфере сельского хозяйства проблемы, отметив, что фермеров, в первую очередь, волнует то, что в этом году водоемы заполнены наполовину, что чревато проблемами с началом оросительного сезона.

«Зима была благоприятной для сельского хозяйства, просто год засушливый. А проблемы с водой – серьезный вызов не только для сельского хозяйства, но и для экологии, поскольку не исключен дополнительный забор воды из озера Севан, как это было сделано в 2017 году», – сказал он, добавив: правительство должно думать в направлении решения данной проблемы, рационального использования ресурсов.

Panorama.am

Теги: виноделие, Аваг Арутюнян, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены