Пульс
Новости

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви через суд требует от властей вернуть церковь

Грузинская епархия Армянской Апостольской Церкви через суд требует от властей вернуть церковь

Грузинская епархия Армянской Апостольской церкви (ААЦ) подала в суд на власти Грузии, потребовав вернуть тбилисскую церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), построенную в XIX веке.

Полуразрушенный храм, который больше известен как церковь Тандоянц, в прошлом году решением правительства, несмотря на протесты армян, был передан Грузинской Православной церкви, сообщает армянская служба Радио Свобода.

Теперь, Грузинская патриархия проводит на территории храма исследовательские работы, якобы с целью ее восстановления. Однако армяне Грузии опасаются, что в результате церковь Тандоянц может быть окончательно потеряна.

«Сегодня мы стоим перед большой проблемой, когда ведутся так называемые реабилитационные работы, которые не укладываются ни в какие рамки. Вместо консервации и сохранения памятника происходит его визуальная грузинизация и видоизменение архитектуры строения», — сказала Радио «Эхо Кавказа» менеджер по культуре» Елена Мечитова.

Грузинская патриархия, по сути, и не скрывает, что у неё есть претензии на эту территорию. Представитель патриархи Леван Мерабишвили утверждает, что на месте церкви «Тандоянц» ранее существовал грузинский православный храм — храм Воздвижения Креста Господня, и сейчас они «просто хотят восстановить историческую справедливость».

«В ходе работ были обнаружены контуры храма и два могильных камня с грузинским текстом, относящиеся к середине 18-го века. Мы ни с кем не входим в спор, это они спорят с нами. Если у них [епархии Армянской апостольской церкви] спросить, — они требуют 600 храмов. Это даже вызывает иронию. Мы просто требуем то, что нам принадлежало», — сказал Мерабишвили.

Армяне Грузии считают эти утверждения абсурдными и беспочвенными. Представитель епархии Михаил Авакян напомнил, что «Тандоянц» у армянской церкви конфисковали в ходе советизации.

С 90-х годов здание пустует, епархия Армянской церкви много раз обращалась к властям Грузии с просьбой вернуть ей церковь, однако официальный Тбилиси не соглашался.

«Доводы Грузинской патриархии абсурдны. Ни на этой территории, а в отдалении находилась грузинская церковь. И если брать вопрос: что было и где было, то ни с исторической, ни с правовой точки зрения это не оправдано. Так, на месте Кафедрального собора Грузинской Православной церкви — Святой Троицы находилось армянское кладбище и армянская церковь», — сказал Михаил Авакян.

Независимые эксперты также утверждают: существующие исторические источники не подтверждают, что на территории церкви «Тандоянц» существовал грузинский храм.

«Это решение и политика [правительства Грузии] в целом указывают на то, что государство не защищает культурное многообразие, стирает след и, более того, пытается репрессировать историю», — сказала представительница Центра по изучению и мониторингу прав человека Тамта Микеладзе.

«Без какого-либо изучения и анализа, на основании всего одного письма патриархии (в котором говорилось о том, что на месте «Тандоянца» ранее был грузинский храм), информация в котором оказалась совершенно нерелевантной, власти Грузии передали храм патриархии», — отметила Микеладзе.

Судебный процесс по этому вопросу начался в начале недели, первое заседание, по сути, не начавшись, было отложено: стороны попросили время для включения в дело новых фактов и доказательств.

Следующее слушание состоится 1 мая.

ИА REGNUM