Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские ученые признали армянскими регионами Нахичеван и Западную Армению

27.01.2010   
  
просмотры: 3216


Директор института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Говхар Бахшалиева обнаружила в библиотеке Дар-уль-Кутуб Египта старинные карты, представляющие большую важность для истории Азербайджана. Об этом сказано в материале азербайджанского информационного агентства АПА. А как сообщил пресс-секретарь института востоковедения НАНА Вугар Мамедов, Бахшалиева, сфотографировала эти карты и привезла в Баку.

По словам Мамедова, «на этих картах Армения расположена намного дальше занимаемой ею ныне территории, на юге». Сами карты были опубликованы на сайте АПА.

При изучении упомянутых карт, предоставленных азербайджанскими учеными, выясняется ряд интересных подробностей в плане истории Армении. Так, на одной из них, указанна территория империи Александра Македонского и фигурирует название Armenia Major (Армения Великая). Армения Великая на данной карте занимает значительную территорию, а ее центром указан регион, включающий в себя гору Арарат и озера Ван и Урмия – именно между ними и сделана надпись Armenia Major.

Помимо этого, на карте обозначены межгосударственные границы, которые проходят на севере между Курой и Араксом, с востока - по Каспийским горам и Иранскому нагорью, с юга естественной границей Армении Великой являются горы Армянского Тавра, а с запада - река Евфрат.

Азербайджанские ученые акцентировали внимание на том, что надпись Armenia Major отмечена несколько южнее современной территории Республики Армения. Объясняется этот факт довольно просто: выше (севернее) надписи Armenia Major находятся обозначения провинций Армении Великой либо географические уточнения.

К примеру, Сакефина – это армянская провинция Шакашен, которую Страбон называл лучшей областью Армении. Ныне территория армянской провинции Шакашен находится на западе Республики Азербайджан.

Стоит отметить, что на данной карте Шакашен находится на значительном расстоянии от Албании Кавказской, на наследие которой пытаются выдвигать претензии в Азербайджане. А границей самой Кавказской Албании обозначена река Кура.

Из географических уточнений на территории Армении Великой, указанных на данной карте следует отнести Mosc Montes - Месхетские горы. Озеро Ван, ныне находящееся на территории Турции, здесь четко указано как территория Армении и названа древним армянским топонимом Тосп.

Известно, что во времена Александра Македонского Муганьская степь, которая и сейчас находится ниже уровня моря, была затоплена Каспийским морем, а реки Кура и Аракс не пересекались и впадали в Каспийское море отдельно.

Надо отдать должное азербайджанским ученым, которые обнаружили новые карты Армении Великой, занимающей территории от Армянского Тавра и Вана, до междуречья Куры и Аракса. Тем более, что самого Азербайджана, на карте относящейся к периоду существования империи Александра Македонского – нет вообще.

Одновременно на сайте АПА была продемонстрирована другая карта, составленная Альфоном Таридом в период существования Азербайджанской демократической республики.

Здесь азербайджанские ученые акцентировали внимание на том, что в составе Азербайджана указаны территории двух губерний - Бакинской и Елизаветпольской, на которые претендовала Азербайджанская республика. Однако нельзя не отметить, что границы Азербайджанской республики не были признаны ни ее соседями, ни международным сообществом, тем более, что Азербайджан никогда не контролировал все указанные территории.

Стоит отметить также, что на данной карте, ныне входящий в состав Азербайджана Нахичеван указан как территория Армении. Также частью Армении указана практически вся Западная Армения, ныне включенная в состав Турции - от Вана и Битлиса на юге, до Ризе и Ардагана на севере и Эрзерума на западе.

В то же время, вчера азербайджанские СМИ сообщили о том, что на карте, развернутой на семинаре одного из вашингтонских университетов, «территории Азербайджана и восточные территории Турции были представлены как армянские».

Семинар был посвящен армяно-турецким протоколам о нормализации отношений между странами, подписанным главами МИД Армении и Турции десятого октября в Цюрихе.

Panorama.am

Теги: Новости, История, Ай Дат, Арцах (Карабах), Закавказье, Наука, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике