Еркрамас

Понедельник, 06 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Арцахе стартовали традиционные Дни русского слова

21.03.2018   
  
просмотры: 1511


20 марта в Республике Арцах стартовали традиционные Дни русского слова, в которых участвуют гости из России, Армении, представители общественной организации «Русская община НКР» и др. Открытие Дней состоялось в основной школе N2 имени Героя Арцаха Ашота Гуляна г. Степанакерта. Участники возложили цветы к памятной доске погибшим героям карабахской войны.

Присутствующих приветствовала министр образования, науки и спорта Арцаха Нарине Агабалян, которая, в частности, отметила крепнущие традиции русско-армянской дружбы, особое отношение арцахцев к русскому языку и роль последнего в защите карабахцев от ассимиляции в период вынужденного нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской ССР, власти которой проводили последовательную политику азербайджанизации в отношении армянского края.

Организатор Дней русского слова, главный специалист русского языка министерства образования, науки и спорта Республики Арцах Рубен Осипов отметил: «В Арцахе всегда было особое отношение к сложившимся историческим связям между армянским и русским народами. В учебных заведениях республики с огромным интересом и любовью изучают русский язык. Арцахские школьники демонстрируют глубокие знания по русскому языку и литературе, по истории и культуре России, главное – выражают свою любовь к русскому языку. Мы та страна, где россиян любят и знают, помнят и ждут, та страна, которая тесными узами связана с Россией, с русской культурой, с русским языком. Армяне любят и ценят свою страну, свой язык, но при этом они открыты для мира».

Учащимися школы N2 была представлена концертно-постановочная программа на темы: «Сквозь пламя к счастью», «Трндез и Масленица».

Затем в основной школе N1 им. Х.Абовяна г.Степанакерта состоялся литературно - музыкальный конкурс любителей русского слова с элементами игры Брейн-ринг « ... И снова оттепель!»

21 марта мероприятия переместятся в районы республики. В частности, состоится обучающий семинар для учителей русского языка на базе центральных школ г.Гадрута, г.Мартуни, г.Мартакерта. Основная цель семинара – распространение педагогического опыта, повышение престижа учительской профессии. Будут проведены открытый урок, мастер-класс и т.д.

В тот же день в Центре культуры имени Шарля Азнавура.г. Степанакерта состоится организованный АРТ студией «Бродячая собака» университета «Месроп Маштоц» музыкально-поэтический вечер «Я куплет допою», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого.

22 марта в степанакертской средней школе N3 силами учащихся 3 и 4 классов будет поставлена литературно-музыкальная композиция «Два народа – два брата».

В тот же день в Арцахском государственном университете будут проведены тренинги по методике преподавания русского языка на тему: «Обучение русскому языку посредством изучения русского народа» и по русской литературе – на тему: «Литература русского зарубежья. Этапы развития».

Завершатся Дни русского слова литературно-музыкальным вечером «Ты женщина, и этим ты права...», который будет проведен в музыкальном колледже им.Саят-Новы г.Степанакерта.

Разноплановые мероприятия, организуемые в рамках Дней русского слова, стали традиционными в Арцахе. Они проводятся министерством образования, науки и спорта. Информационным партнером является российский сайт «Наша среда».

В рамках Дней, охватывающих практически все районы республики, проводятся методические конференции учителей русского языка и литературы, открытые уроки, различные конкурсы, в частности на знание культуры и традиций русского народа, а также творческие вечера различных писателей.

Арцах всегда славился качеством обучения русскому языку. Это подтверждает постоянный участник Дней русского слова, редактор сайта «Наша среда», нижегородский поэт, автор ряда интернет-проектов Виктор Коноплев. Он отмечает глубокое понимание русского языка в Арцахе и бережное отношение к русской культуре. По его словам, русский язык в республике реально является языком межнационального общения.

После развала Советского Союза, в котором русский язык играл связующую роль между сотнями народов и народностей, не во всех новообразованных независимых республиках сохранилось уважительное отношение к «великому и могучему». В Нагорно-Карабахской Республике (Республике Арцах) традиционное почтение к русскому языку и культуре не только сохранилось, но и со временем обретает новые грани и оттенки.

Несмотря на то, что в арцахских школах русский язык изучается в качестве иностранного наряду с английским, французским и немецким языками, данное уравнивание носит скорее формальный характер, ибо Нагорный Карабах продолжает оставаться в поле большого информационного влияния русского языка.

Во всех вузах, средних специальных и общеобразовательных заведениях НКР русский язык является обязательным учебным предметом.

Иными словами, Арцах в плане уважения русской культуры может служить примером для многих республик постсоветского пространства.

Ашот Бегларян, Степанакерт

http://russia-artsakh.ru

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену
15:59 Соратник Пашиняна признал, что враг знает об армянской армии "все, что ему нужно"
15:33 Преследование властями школьника - прямое доказательство политической импотенции и морального дна
15:19 Пашиняновский "мир" — это неминуемая эвтаназия Республики Армения
15:17 Дмитрий Песков: Москва непричастна к ситуации в Карабахе, Еревану придется выбирать
13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие
16:03 Армянский народ, как никто другой, знает цену миру: послание Католикоса Всех Армян