Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские кожевенники больше не будут удовлетворять «шкурные» интересы Турции?

30.03.2018   
  
просмотры: 2841


Армения установит экспортную государственную пошлину на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота и животных семейства лошадиных. Законопроект «О внесении изменений в закон «О государственной пошлине» одобрен на заседании Правительства 29 марта. Проект представил заместитель министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

В частности, экспортная госпошлина на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота и животных семейства лошадиных как с волосяным покровом, так и без него составит в 0,25-тикратный размер от базовой пошлины за 1 кг. На вывоз шкур баранов и ягнят предлагается установить экспортную пошлину в 0,25-тикратный размер от базовой пошлины за 1 штуку. Мера не будет распространяться на товары, поставляемые в страны ЕАЭС.

«Принятие законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения сырьевой базой и стимулирования отрасли легкой промышленности и местного производства Армении», - отметил замминистра.

В данный момент в Армении нет компаний, занимающихся кожевенным делом в производственных масштабах. Вместо этого большое количество кожевенных изделий импортируется из разных стран, в основном из Турции, где также заметны тенденции роста, а из республики вывозится большое количество необработанных шкур крупного рогатого скота. «Необходимое для производства кожаных изделий сырье эскортируется из Армении, а после обработки изготовленная из него продукция снова возвращается в Армению», - посетовал чиновник.

Согласно расчетам, необработанная шкура крупного рогатого скота весит в среднем 15 – 20 кг, 1 кг которой продается за 350 – 400 драмов, а с 1 кг необработанной шкуры получается порядка 0,16 – 0,18 кв. м натуральной кожи. Исследования показывают, что в случае ограничений на экспорт первичного сырья, сокращения объема сырья внутреннего рынка на 1% и повышения его доступности при обеспечении соответствующего количества и качества, производство кожи и обуви увеличивается примерно на 16,1%, прибыль от производства обуви – на 29,7%, а доходы госбюджета от данной отрасли – на 5,9%. При наличии сырья в Армении снова задействуют кожевенные компании, перезапуск которых создаст 300 – 350 новых рабочих мест. «В данный момент Правительство Армении активно принимает меры по содействию импортозамещению, в том числе товаров из Турции», - заключил Хачатрян.

По данным Комитета государственных доходов Армении, за 2016 год экспортировано порядка 123,1 штук необработанных шкур крупного рогатого скота, таможенная стоимость которых составила порядка $538,8 тыс., с годовым спадом на 23,9%. Основные рынки сбыта – Турция, Грузия и Казахстан. Необработанной шкуры баранов и ягнят в том же году экспортировано 15,5 тыс. штук, с общей таможенной стоимостью в $54,8 тыс., при годовом спаде на 45,04%. Основные рынки сбыта – Россия и Италия.

По данным Национальной статистической службы, в Армении на 2016 год действовали 32 кожевенные компании. В 2016 году в стране было произведено кожи на 318,1 млн. драмов, что в 7,8 раза больше показателя аналогичного периода 2015 года, а продано – на 391,7 млн. драмов, с годовым ростом в 6,5 раза.

За 2016 год в Армению импортировано порядка 1,7 млн. пар обуви, из коих 237 тыс. пар изготовлены не из натуральной кожи. Объем производства обуви в стране составил 1,01 млн. драмов, а экспорт обуви – 211 млн. драмов.

Напомним, что необработанные шкуры крупного рогатого скота поставляются в Турцию буквально за бесценок, но уже в обработанном виде они возвращаются в Армению уже за совершенно другие цены.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Тигран Хачатрян, Новости, Экономика, Статистика, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"