Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политика конфуза: визиты властей Карабаха как раздражитель для Баку

05.04.2018   
  
просмотры: 1600


Принимать возмущенную позу – это часть работы некоторых государственных мужей в некоторых странах по некоторым поводам. Но это тоже нужно уметь делать. Иначе может случиться конфуз – например, когда Азербайджан говорит Франции, что в отношениях с ней "будет исходить из принципа взаимности".

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (здесь и далее — НКР) Бако Саакян недавно побывал в США и выступил в Конгрессе, а сейчас председатель парламента НКР Ашот Гулян с делегацией находится во Франции. Оба события вызвали ожидаемую нервическую реакцию на толерантных до невозможности апшеронских берегах.

Визиты Саакяна и Гуляна стали причиной весеннего обострения официального Баку. Конечно, встречи Саакяна в Конгрессе и Гуляна с мэрами французских городов не могли остаться незамеченными в государственном образовании к востоку от Армении.

Но нет худа без добра: такие визиты позволяют главе пресс-службы МИД Азербайджана Хикмету Гаджиеву напоминать миру о своем существовании. Необходимость написать две ноты протеста в Америку и во Францию стала возможностью опять сымитировать бурную деятельность.

Не то, чтобы в двух странах до колик испугались азербайджанских протестующих нот и бросились от испуга доставать их обратно из урны для бумаг, куда они были отправлены, скорее всего, непрочитанными. Гаджиев сам знает цену таким нотам, под копирку написанным, и вряд ли питает иллюзии относительно их судьбы.

"Решительный протест" официального Баку в связи с визитом Ашота Гуляна во Францию, равно как и Бако Саакяна в США выразился во взывании к совести американской и французской сторон и попреках в применении двойных стандартов. Забавным было, однако, не это, а обещание применения зеркальных мер.

Никакой фантазии не хватает, чтобы представить зеркальные меры Азербайджана по отношению к Франции и Америке. Ситуация, при которой можно будет применить "принцип взаимности" просто непредставима. Ни один американский штат или французский департамент не высказали пока намерения стать независимыми — когда-то об этом говорили на Корсике, но Париж, не в пример Баку, не посылал на остров армию, чтобы сжечь там все дотла и истребить всех на том лишь основании, что эти люди — корсиканцы. И уж тем более Париж не озвучивал такие намерения всей планете.

Более того, когда недавно в Испании случилась история с попыткой отделения Каталонии, ни один каталонец не был убит за то, что он каталонец. Цивилизованные страны, что ж ты поделаешь…

В Баку, конечно, могут организовать акции протеста у соответствующих посольств — в них примут участие пара десятков человек, оторвавшихся на часок-другой от диванов и кресел. Только заметят ли кипящих благородным негодованием демонстрантов за стенами дипмиссий — большой вопрос. Скорее всего — нет, не заметят, ибо это далеко не первые визиты официальных лиц Карабаха в другие страны, и уж точно не последние.

Ах да, господин Гаджиев еще выразил сомнения в беспристрастности США и Франции как стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Что же тогда говорить о третьем сопредседателе, России, куда карабахские делегации могут ездить даже без дипломатических виз? Похоже, в Баку вознамерились выразить недоверие всей тройке сопредседателей.

Конечно, голубой мечтой соседей с востока была бы замена действующих сопредседателей МГ ОБСЕ на Турцию, Саудовскую Аравию и Пакистан — но не судьба. Вообще, с заменой конфуз случиться может, если постараться представить самую ее возможность: трудно найти на земном шаре страну, куда бы не ступала нога карабахских делегаций за последние четверть века. Разве что совсем уж далекие и экзотические.

Понятно, что Хикмету Гаджиеву по должности положено реагировать в подобных ситуациях. Он-то сам, быть может, и не прочь промолчать, но, как говорят его адресаты-французы, noblesse oblige — положение обязывает. Только вот за значением написанных предложений неплохо бы проследить, а то пассаж о том, что "отныне азербайджанская сторона будет исходить из принципа взаимности в отношениях с Францией" оставляет в недоумении — какую это такую взаимность господин Гаджиев обещает целой Франции?

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Бако Саакян, Ашот Гулян, Хикмет Гаджиев, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Франция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии