Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Оружие 80-х" стало крайне неудачным мемом в армянских масс-медиа

09.04.2018   
  
просмотры: 1693


Вторая годовщина апрельской эскалации в зоне карабахского конфликта вновь актуализировала вопрос, какие уроки извлекло армянское государство, готовы ли его вооруженные силы к отражению новой агрессии. Военно-политическое руководство Армении, в свою очередь, заявляет о масштабном процессе перевооружения и модернизации армии, пересматриваются также многие концептуальные подходы к армейскому строительству.

После апрельских событий на власти Армении посыпался шквал критики, из-за недостаточной оснащенности вооруженных сил, нехватки современных ударных средств и систем связи. Масло в огонь подлило одно из тогдашних интервью президента Сержа Саргсяна, который заявил, что солдат на передовой воевал оружием 80-х годов прошлого века. Данная фраза была воспринята значительной частью общества как признание властей в неспособности своевременно обеспечить армию современными вооружениями.

По мнению координатора военно-аналитического портала Razm.info Карена Вртанесяна, после апрельской войны были сделаны серьезные выводы, и более того, события двухлетней давности ускорили процесс перевооружения армии.

"Я считаю, что фраза "оружие 80-х" в свое время стала весьма неудачным мемом в армянских масс-медиа. Я в то же время понимаю критику в адрес власти. Это нормально, поскольку свидетельствует о здоровье армянского общества. Но основная масса вооружений, в том числе и у технологически развитых государств, это именно оружие 80-х и даже 70-х. В той же американской армии используется оружие 50 –х годов. Вопрос ведь не в том, когда было произведено оружие, а в том, насколько оно позволяет решать текущие задачи", — сказал он Sputnik Армения.

Тем не менее, руководство вооруженных сил страны учитывает последнее тренды в развитии технологий, поскольку отдельные виды вооружений действительно нуждаются в обновлении.

"К примеру, если у вас основной боевой танк 80-х, то очень даже неплохо. Но если у вас нет беспилотника 2010 года, то это очень плохо. Кстати, на недавней выставке ArmHitec в Ереване были показаны модели разведывательных дронов армянского производства. Они были разработаны уже после апрельских боев", — заметил наш собеседник.

За полтора-два года эти беспилотники прошли государственные испытания и уже поступили в серийное производство.

По словам Вртанесяна, Минобороны Армении сейчас придерживается концепции, согласно которой закупаются не те вооружения, которые стоят дешево и, образно говоря, завалялись где-то на складе, а те средства, которые нужны для решения вполне определенных задач, даже если они стоят дорого.

Эксперт считает серьезным "подкреплением" и выделенный Россией в 2016 году оборонный кредит в 200 миллионов долларов. На эти средства Ереван закупил пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ним, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", противотанковые ракетные комплексы "Корнет", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек"), снайперские винтовки и другие виды вооружений.

А в октябре 2017 года стало известно о заключении двумя странам нового кредитного соглашения на сумму 100 миллионов долларов. Поставки военной продукции по новому кредиту начнутся уже в этом году.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Карен Вртанесян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания