Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сегодня мы просыпаемся в новой Армении

09.04.2018   
  
просмотры: 1751


Сегодня мы просыпаемся уже в совершенно новой Армении – несмотря на то, что чисто номинально, первое лицо власти, казалось бы, не меняется. Как правило, в разных странах с обещаниями строить иное, новое государства выступают оппозиционные силы, но в Армении получилось так, что коренные системные изменения были инициированы властями – на фоне отсутствия реальной альтернативы, политической и идеологической несостоятельности оппозиции.

Не столь существенны те мотивы, которые подвигли Сержа Саргсяна совершить переход к парламентской модели госуправления. С сегодняшнего дня Армения совершает переход к этой системе управления, что предполагает новую культуру институциональных отношений. Первый период премьерства Сержа Саргсяна, по большой вероятности, будет инерционным продолжением его президентской власти. В этом смысле, власть может и будет даже автократичной, тем более, что премьерская кампания Саргсяна сопровождается утверждениями о его незаменимости.

Тем не менее, парламентская система имеет свои особенности и предполагает полицентричность и многослойность власти. Премьерство Сержа Саргсяна в каком-то смысле некоторый переходной период, который обеспечит переход от президентской системы к парламентской. Условный промежуточный этап, по всей видимости, завершится избирательным циклом 2022 года.

Весь вопрос в том, что кто из политических субъектов в ближайшие годы окажется адекватным новой институциональной действительности, качеству и системе новых политических отношений. Власти в данный момент явным образом более готовы к новым реалиям, и неслучайно, что именно Серж Саргсян и его окружение диктуют политическую повестку. И даже повестка олигопольной системы на ближайшие дни намного более рациональна: проблема вовсе не в том, что сегодня вступает в свою должность четвертый президент Армении, а всего через неделю стартует процесс формирования нового правительства. Намного более существенным является то обстоятельство, что власть создает институциональные и содержательные площадки, которые в ближайшие годы могут стать предпосылкой для формирования более рациональной и жизнеспособной системы.

Конечно, для Армении было бы нежелательно, но в принципе не исключено, что исход 2022 года будет предрешен не в рамках отношений власть-оппозиция, а в результате борьбы между различными так называемыми фракциями власти. Подобный прогноз может и кажется пессимистичным, но он вытекает из объективной оценки сегодняшних институциональных, политических ресурсов оппозиции.

Последние парламентские выборы породили надежды на формирование институциональной оппозиции, тем более, что предвыборное и поствыборное поведение блока «Елк» радикально отличалось от образа действий предыдущих оппозиций. Но еще до того, как страна полностью перешла бы к парламентской системе, в оппозиционном сегменте все вернулось на круги своя.

На фоне популизма и не оправдавшего себя радикализма оппозиции, выступающей с требованием ухода Сержа Саргсяна, душится идея институциональной оппозиции. Видению построенной на системных основах, имеющей креативные и интеллектуальные черты оппозиции чужды персонифицированные, целевые требования, образ действий, который находится в пограничной зоне магистральных и маргинальных сил, легальности и насилия. Уже не говоря о том, что в парламентской системе от политических сил ждут еще большего креативного, организационного потенциала, потому что децентрализацию управления перед подобным институциональным императивом ставит также и оппозиция. Когда оппозиция не сознает этих реалий и делает целью борьбы уход пусть даже и самого влиятельного деятеля во власти, это означает, что она как минимум не осознала характер системы, корпоративный, многосложный характер факторов, создающих систему.

Сегодня мы просыпаемся в иной Армении, где уже изменятся как минимум институциональные основы власти, но остался неизменным стары и избитый почерк оппозиции, уже провалившийся и ведущий в тупик. Хотя в первые годы парламентской Армении страна будет лишена реальной альтернативы, топчась на одном месте – на перекресте старой и новой Армении.

Саргис Арцруни, http://ru.1in.am/

Теги: Серж Саргсян, Армен Саркисян, Новости, Политика, Оппозиция, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF