Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Алиев стреляет из Нахиджевана?

10.04.2018   
  
просмотры: 3220


Размещенные в Нахиджеване азербайджанские войска в ночь с 7-го на 8-ое апреля открыли огонь в направлении позиций армянских войск, обеспечивающих спокойствие на межгосударственной границе, в основном из стрелкового оружия. Как сообщил в воскресенье пресс-секретарь МО Армении Арцрун Ованнисян, ВС Армении ответными действиями вынудили противника прекратить огонь. Кроме того, он передал призыв Министерства обороны Армении азербайджанским вооруженным силам – избегать провокаций в будущем и предупредил, что ничего не останется без ответа. А в воскресенье, уже на Тавушском участке армяно-азербайджанской границы, противник открыл огонь в направлении коров и убил трех из них.

Нахиджеванский участок армяно-азербайджанской границы в силу ряда известных военно-политических причин выделяется относительно спокойной ситуацией в сравнении, скажем, с Тавушским участком. И очевидно, что это не инцидент, а политическое послание лично от Алиева, причем весьма провокационного характера.

В последние годы, особенно после Четырехдневной войны, Азербайджан наращивает военный потенциал в Нахиджеванском регионе, естественно, за счет российских военных поставок, а также все более частым проведением совместных учений с Турцией с вовлечением почти всех родов войск. Согласно сведениям из прессы, в Нахиджеванском регионе противник сконцентрировал танки, боевые машины пехоты – БМП-3, российские типа «Смерч» и турецкие типа «Касырга» реактивные системы залпового огня, тяжелые огнеметы системы ТОС-1А, военно-воздушные силы – самолеты и ударные вертолеты, беспилотники и др. Размещенное в регионе войсковое объединение из армейского корпуса превращено в отдельную общевойсковую армию.

В Армении, естественно, с вниманием и хладнокровием следят за развитиями в этом регионе, граничащем с Араратской долиной, Вайоц дзором и Сюником. И жесткая реакция МО Армении на нарушение режима прекращения огня азербайджанцами дополнительно демонстрирует, что Ереван просто не позволит Азербайджану «вольностей» на этом участке границы, что может представить собой экзистенциальную угрозу. Несомненно, в Баку также очень хорошо все это понимают, что на расстоянии «одного выстрела» от Еревана такое поведение не может остаться безнаказанным, а провокации в этом чрезвычайно чувствительном регионе выведут ситуацию из русла предсказуемости.

Судя по сообщению пресс-секретаря МО Армении, мотивом заявления был не столько масштаб нарушения режима, сколько факт посягательства сам по себе, а предупреждение о возможных последствиях представляется вполне адекватным.

Как мы видим, Алиеву больше не так уж и легко поддерживать постоянную напряженность в Арцахе на линии соприкосновения с Азербайджаном: диверсионные проникновения пресекаются и караются довольно эффективно, действия снайперов противника также больше безнаказанными не остаются, а чтобы нанести существенный ущерб – остается развернуть широкомасштабные и неприкрытые действия, политическая цена которых для Азербайджана может оказаться чрезвычайно тяжелой. Кроме того, шантаж Алиева на темы возобновления войны больше никого не впечатляет, даже Москву, у которой своих «головных болей» хоть отбавляй.

Следовательно, Алиеву и его окружению в определенный период может показаться эффективным перемещение «центра тяжести» напряженности в Нахиджеванском направлении.

У Армении нет слишком большого выбора. «Союзники» Армении даже «дежурной озабоченности» не выражают, да и не выразят вовсе, а так называемое ОДКБ даже и не «зачешется», поскольку интересам Москвы в целом ничего особо не угрожает, особенно сейчас, когда санкции со всей силой стали бить по российской экономике, и неделя, только начавшись, лишила 50 богатейших россиян около 12 млрд долларов, а продолжение еще впереди. И самое последнее, что Москве нужно – это дополнительная напряженность в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, особенно когда не доведя дело Скрипалей до финала, завязался новый «химический сюжет» теперь уже в Сирии, и в связи с этим свою серьезную тревогу выразили постоянные члены Совбеза ООН США и Франция, и развития, причем, как видно, по довольно жесткому сценарию, также еще впереди.

Тем не менее, Алиев поэкспериментировал «разведкой боем» и получил соразмерный ответ, и в этом смысле на Вооруженных Силах Армении остается миссия по обеспечению стабильности не только на государственной границе, но и в регионе в целом, что, несомненно, будет надежно выполнена.

Однако, с другой стороны, нет никаких гарантий, что в случае резких разворотов международной конъюнктуры Азербайджане вдруг не покажется, что «настал момент», и унаследовавший власть от отца-чекиста Алиев не попытается серьезно дестабилизировать ситуацию именно со стороны Нахиджевана. Особенно, если этой власти будет что-то угрожать. А к развитиям подобного рода Армения и наши Вооруженные Силы должны быть готовы днем раньше. В случае такого развития событий также очевидно, что в одном «поле» интересов с Ереваном будут и Запад, и Иран, интересы которых в вопросе обеспечения стабильности в регионе созвучны нашим интересам.

Рубен МЕГРАБЯН, http://www.aravot-ru.am/

Теги: Ильхам Алиев, Арцрун Ованнисян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Нахичеван, Нахиджеван, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви