Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Арцахе прошли международные философские чтения памяти Павла Флоренского

14.04.2018   
  
просмотры: 2171


14 апреля в степанакертском университете «Месроп Маштоц» состоялись первые международные философские чтения «Цивилизация и Человек», посвященные памяти священника Павла Флоренского.

Помимо арцахских студентов, преподавателей и ученых в мероприятии приняли участие представители Московского государственного университета имени Ломоносова, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Пятигорского государственного университета, Российско-Армянского (Славянского) университета и других ереванских вузов, а также руководство российского Фонда православной культуры священника Павла Флоренского.

На церемонии открытия выступили предводитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян, ректор университета «Месроп Маштоц» Донара Габриелян.

«Павел Флоренский был новатором, которого можно назвать Леонардо да Винчи 20-го века. Это был человек, наделенный удивительно мощным талантом во всех сферах. Русский народ может гордиться им, но мы тоже, так как его мать родилась в Гандзаке, в Северном Арцахе», – отметил Паргев Мартиросян.

В своем выступлении Нарине Агабалян подчеркнула важность проведения подобных мероприятий в Арцахе, назвав философские чтения новой интересной инициативой, которая призвана объединить живущих в различных уголках мира студентов и молодых ученых для обсуждения актуальных вопросов. «Очень важно не терять связи, слушать и понимать друг друга», – отметила министр.

Директор Фонда православной культуры священника Павла Флоренского Мария Тихонова выразила надежду, что налаживаемое сегодня сотрудничество будет крепнуть и откроет новые перспективы. Она подарила библиотеке университета новоизданную книгу работ Флоренского, сообщив, что в нынешнем году планируется выпустить шеститомник произведений великого мыслителя. Также в России откроется первый памятник Павлу Флоренскому. Вместе с тем Мария Тихонова отметила, что в российских музеях практически нет экспонатов, напоминающих о родине Павла Флоренского, и попросила помочь в этом вопросе.

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в секциях.

В целом на конференции участниками из России, Армении и Арцаха было представлено 15 научных докладов, которые впоследствии будут изданы в специальном сборнике и направлены в вузы Армении, России и других стран.

В частности, прозвучали доклады на темы: «Предполагаемое государственное устройство» Павла Флоренского и «идеократия» Николая Трубецкого: опыт сравнительного анализа политических идеалов», «Политико-правовые взгляды П. А. Флоренского», «История жизни П. Флоренского», «Флоренский и его философское наследие», «Павел Флоренский и его религиозные воззрения», «История семьи П. Флоренского как пример братства русского и армянского народов», «Культурологическая значимость философского наследия Павла Флоренского» и др.

По словам инициатора проекта, российского публициста Дениса Дворникова, целью проекта является создание в Арцахе содержательной дискуссионной площадки по вопросам философии, политологии, политической истории, которая стала бы точкой притяжения для ученых со всего мира.

Проект также преследует цель сохранения памяти об исторических фигурах, связанных с историей Нагорного Карабаха. Священник, философ, художник, изобретатель Павел Флоренский воплощает соединение русской и армянской культуры. Мать Павла Флоренского –Ольга (Саломэ) Павловна Сапарова (Сапарьян) (1859-1951) принадлежала к культурной семье, происходившей из древнего рода карабахских армян. В доме Флоренских уважалась вера и мировоззрение каждого. Отец Флоренского – Александр Иванович – принадлежал к православной церкви, а мама – к армянской – в доме никогда не было споров и дискуссий на религиозные темы.

Участники философских чтений, посвященных памяти священника Павла Флоренского, совершили поездку в город Шуши, посетили достопримечательности Арцаха.

http://russia-artsakh.ru

Теги: Павел Флоренский, Денис Дворников, Степанакерт, Новости, Наука, Образование, Арцах (Карабах), Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит