Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган будет бороться на выборах с женщиной-«волчицей»

19.04.2018   
  
просмотры: 2677


Президент Турции Эрдоган объявил о переносе назначенных на ноябрь 2019 года президентских и парламентских выборов на 24 июня 2018 года. Он объяснил это намерением преодолеть неопределенность, связанную с ситуацией в регионе. Однако, как говорят многие эксперты, Эрдоган мог передвинуть выборы, чтобы лишить своих оппонентов времени на подготовку.

Но сегодня считающаяся его основным оппонентом Мерал Акшенер заявила, что будет участвовать в выборах.

Бывший министр внутренних дел Турции Мерал Акшенер в прошлом году покинула Партию националистического движения (ПНД) и объявила о создании «Хорошей партии» (Iyi Parti) правоцентристского толка. Лидер ее бывшей партии Девлет Бахчели поддержал Эрдогана.

В 1996-97 годы она была министром внутренних дел Турции, а в 2007–15 годах - вице-спикером Великого собрания Турции. Акшенер в международных масс-медиа именуют «железной леди», но она носит также титул Асена (согласно турецким верованиям – «мать-волчица»). У неё также звание Анатюрк, что означает «мать турок».

Акшенер в своё время называла курдского лидера, основателя и руководителя Курдской рабочей партии (РКК) Абдуллу Оджалана «армянским отродьем», за что, кстати, потом попросила прощения. Она принадлежит к числу отрицателей Геноцида армян, продвигает тезис Ходжалинских событий и обвиняет армян в геноциде турок во время Первой мировой войны. При этом ее пытаются причислить к гюленистам.

Допустят ли Акшенер к выборам и поддержат ли турки женщину-кандидата, сложно сказать. Но то, что Эрдоган пойдет на выборы как на смерть, можно уже увидеть сейчас.

Буквально неделю назад внеочередные выборы состоялись в Азербайджане, и вчера Ильхам Алиев снова принял присягу. Была ли «спешка» в Азербайджане связана с событиями в Турции, и ощущают ли Эрдоган и Алиев ослабление позиций, можно только догадываться. Во всяком случае, Алиева поздравили сразу Путин, Эрдоган и Назарбаев, а США, европейские страны не сочли нужным этого сделать. Послания направили генсек ПАСЕ и Госдепартамент США, которые заявили, что готовы работать с Алиевым на защиту демократии и прав человека.

Сегодня ОБСЕ рассматривает на своем заседании вопрос выборов в Азербайджане, и эксперты затрудняются утверждать, что внеочередные выборы укрепили позиции Алиева.

Между тем, США вчера официально предупредили Турции о санкциях на случай, если сделка по покупке российских комплексов С-400 состоится. И не исключается, что после выборов Эрдоган окажется под санкциями, которыми в свое время грозились и Алиеву.

Турция пытается сохранять сотрудничество с Россией и Ираном, в то же время не отказывается от союза с США. Однако, подходит момент, когда придется делать выбор. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон после нанесения ударов по Сирии, эти удары разделили Турцию и Россию. Турция поддержала удары западной коалиции. На этой почве испортились отношения между Ираном и Турцией.

На этом фоне вчера иранский парламент неожиданно утвердил законопроект о строительстве ГЭС на реке Аракс с Арменией. План строительства Мегринской ГЭС долгие годы была на повестке экономического сотрудничества Армении и Ирана, но, видимо, что-то изменилось в отношениях Ирана и Армении.

Наира Айрумян, http://www.lragir.am

Теги: Реджеп Эрдоган, Мерал Акшенер, Новости, Политика, Турция, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку