Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эрдоган будет бороться на выборах с женщиной-«волчицей»

19.04.2018   
  
просмотры: 2633


Президент Турции Эрдоган объявил о переносе назначенных на ноябрь 2019 года президентских и парламентских выборов на 24 июня 2018 года. Он объяснил это намерением преодолеть неопределенность, связанную с ситуацией в регионе. Однако, как говорят многие эксперты, Эрдоган мог передвинуть выборы, чтобы лишить своих оппонентов времени на подготовку.

Но сегодня считающаяся его основным оппонентом Мерал Акшенер заявила, что будет участвовать в выборах.

Бывший министр внутренних дел Турции Мерал Акшенер в прошлом году покинула Партию националистического движения (ПНД) и объявила о создании «Хорошей партии» (Iyi Parti) правоцентристского толка. Лидер ее бывшей партии Девлет Бахчели поддержал Эрдогана.

В 1996-97 годы она была министром внутренних дел Турции, а в 2007–15 годах - вице-спикером Великого собрания Турции. Акшенер в международных масс-медиа именуют «железной леди», но она носит также титул Асена (согласно турецким верованиям – «мать-волчица»). У неё также звание Анатюрк, что означает «мать турок».

Акшенер в своё время называла курдского лидера, основателя и руководителя Курдской рабочей партии (РКК) Абдуллу Оджалана «армянским отродьем», за что, кстати, потом попросила прощения. Она принадлежит к числу отрицателей Геноцида армян, продвигает тезис Ходжалинских событий и обвиняет армян в геноциде турок во время Первой мировой войны. При этом ее пытаются причислить к гюленистам.

Допустят ли Акшенер к выборам и поддержат ли турки женщину-кандидата, сложно сказать. Но то, что Эрдоган пойдет на выборы как на смерть, можно уже увидеть сейчас.

Буквально неделю назад внеочередные выборы состоялись в Азербайджане, и вчера Ильхам Алиев снова принял присягу. Была ли «спешка» в Азербайджане связана с событиями в Турции, и ощущают ли Эрдоган и Алиев ослабление позиций, можно только догадываться. Во всяком случае, Алиева поздравили сразу Путин, Эрдоган и Назарбаев, а США, европейские страны не сочли нужным этого сделать. Послания направили генсек ПАСЕ и Госдепартамент США, которые заявили, что готовы работать с Алиевым на защиту демократии и прав человека.

Сегодня ОБСЕ рассматривает на своем заседании вопрос выборов в Азербайджане, и эксперты затрудняются утверждать, что внеочередные выборы укрепили позиции Алиева.

Между тем, США вчера официально предупредили Турции о санкциях на случай, если сделка по покупке российских комплексов С-400 состоится. И не исключается, что после выборов Эрдоган окажется под санкциями, которыми в свое время грозились и Алиеву.

Турция пытается сохранять сотрудничество с Россией и Ираном, в то же время не отказывается от союза с США. Однако, подходит момент, когда придется делать выбор. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон после нанесения ударов по Сирии, эти удары разделили Турцию и Россию. Турция поддержала удары западной коалиции. На этой почве испортились отношения между Ираном и Турцией.

На этом фоне вчера иранский парламент неожиданно утвердил законопроект о строительстве ГЭС на реке Аракс с Арменией. План строительства Мегринской ГЭС долгие годы была на повестке экономического сотрудничества Армении и Ирана, но, видимо, что-то изменилось в отношениях Ирана и Армении.

Наира Айрумян, http://www.lragir.am

Теги: Реджеп Эрдоган, Мерал Акшенер, Новости, Политика, Турция, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять