Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подкомитет ПАСЕ по Нагорному Карабаху разрядит негативный потенциал Турции - Давид Бабаян

29.01.2011   
  
просмотры: 1210


Воссоздание подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху трудно считать положительным шагом в том смысле, что на первом этапе своей работы подкомитет использовался как арена для пропаганды со стороны Турции и Азербайджана. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель пресс-службы аппарата президента НКР Давид Бабаян. По его словам, на последней сессии ПАСЕ имели место довольно интересные развития, которые, однако, надо рассматривать не только в контексте азербайджано-карабахских отношений. Они, по мнению Бабаяна, отражают более широкий спектр тенденций в Европейском пространстве.

"Рассматривая вопрос воссоздания подкомитета по Нагорному Карабаху под другим углом, надо отметить, что в течение последних полутора лет резко обострились отношения Турции и Западом. В Турции очевидным становится стремление к исламскому миру, возрождаются идеологии туранизма и пантюркизма", - сказал Бабаян, отметив при этом, что европейские структуры очутились в связи с этим в довольно затруднительном положении: "С одной стороны, европейское сообщество не хочет отпускать Турцию в исламский мир, с другой - Европа не готова интегрировать ее в свой состав".

По мнению Бабаяна, создание подкомитета можно рассматривать как компромисс. "Этим ходом Европа дает возможность Турции, и отчасти Азербайджану разрядить свой отрицательный потенциал на этой арене, не позволяя им прибегнуть к более деструктивным шагам. Такой подход является правильным по общим геополитическим соображениям Запада", - отметил он.

Учитывая, что влияние Европы довольно слабо в Закавказье, и сама Европа не консолидирована, пресс-секретарь президента НКР уверен, что работа подкомитета не может иметь значительного эффекта в геополитических процессах региона, в частности, в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Эксперт считает также правильным шагом отказ армянской делегации работать в подкомитете с тем, чтобы остаться верным договоренности о решении конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Бабаян коснулся также работы азербайджанской пропаганды в последнее время. В частности, по его словам, азербайджанская пропаганда использует в своих целях даже трагедии людей.

"После взрыва в "Домодедово" создалось такое впечатление, что в азербайджанской прессе разные политологи и журналисты восприняли новость об этих трагических событиях с злорадством, - сказал Бабаян. - Во первых, они дошли до того, что пытались найти в терактах армянский след, с другой стороны, распространяют слухи о том, что якобы президент России Дмитрий Медведев не получил телеграмму соболезнования, которую послал президент НКР Бако Саакян. Это конечно, полная чушь". По его мнению, этими шагами азербайджанская пропаганда проявляет свой негативный подход к России. "Россия является сторонником нынешнего режима мира и стабильности на Кавказе, так как это самый оптимальный подход, учитывая деструктивную политику Азербайджана", - заключил Бабаян.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга
20:43 Пошив деловой одежды на заказ: почему это выгодно для любой компании
19:33 Либо партия Пашиняна считает всех недоумками, либо недоумками полна сама
19:28 Реставрация пока откладывается
19:22 Рельсовая система для сварочно-сборочных столов: где она оправдана на практике