Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Передоз "бархатной революции": что стало с интернетом, продажами и туристами в Армении?

26.04.2018   
  
просмотры: 2360


Больше всего от митингов "пострадали" магазины одежды, а также заведения, расположенные вдали от площади Республики. Выросли объемы работы у операторов сотовой связи и сотрудников компании "Санитек".

Протесты в Ереване затронули все слои общества, а так же улицы, по которым ходят граждане. Но улицы стали намного грязнее, рассказал сотрудник компании "Санитек" Артак Манукян.

"За последние две недели работы в городе, особенно в центре, стало вдвое больше. Но мы не жалуемся, душой и сердцем мы с нашим народом. Наша миссия — уборка города", — сказал Манукян, очищая очередной мусорный бак.

Артак и его коллеги перестроили свой график работы: в дни митингов уборку города они начинают после 21:00 вечера, так как днем из-за закрытых дорог и пеших акций не получается что-либо делать.

Сотрудникам одного из кафе на прилегающей к площади Республики улице Амиряна, (туда каждый вечер стекаются демонстранты) тоже пришлось как-то приспособиться к новым реалиям.

"В первые дни мы опаздывали на работу, застревали в пробках. Сейчас следим за новостями, чтобы понять, когда проснуться, и как приехать в кафе. Опаздывают с доставкой товаров и поставщики", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения менеджер кафе Арман (имя изменено).

В дни митингов (то есть почти каждый день, начиная с 13 апреля) объем торгового оборота кафе заметно вырос. Основной приток посетителей приходится на период времени с 17:00 до полуночи. В дочернем кафе, расположенном в нескольких стах метрах от площади, наоборот — продажи упали. Такая картина наблюдается почти во всех кафе и ресторанах: чем дальше от площади Республики, тем меньше посетителей и меньше работы.

Хит продаж

Лучше всего во все дни пеших акций протеста продавались вода, сигареты, семечки, булочки, пирожки и сладости. Дистрибьюторам приходится дважды в день поставлять указанные товары, чтобы они просто не закончивались.

"Если в обычные дни объем дневных продаж составлял 200 тысяч драмов (415 долларов), то сейчас — полтора миллиона. Больше всего покупают воду, соки и сигареты", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения владелец одного из магазинов на улице Амиряна Гор Акопян.

Он хоть и не участвует в митингах, однако поддерживает инициативу народа. Его не раздражает, что в течение дня дороги бывают закрыты, а машину зачастую негде припарковать.

"Если эта так называемая жертва принесет пользу стране, то я готов пойти на нее. Вчера из торгового центра "Сурмалу" я товар принес, а не привез, и ничего со мной не произошло", — сказал Акопян.

О чем говорят туристы?

Больше всего демонстрациям в Армении удивляются туристы из Объединенных Арабских Эмиратов, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения генеральный директор отеля "Националь" Саркис Казарян. Отель расположен у площади Республики, а его гости поневоле находятся в эпицентре событий в Ереване.

"Азиаты, иранцы, россияне и арабы иначе воспринимают события в Ереване. Например, арабы удивляются, когда видят на акциях протеста дорогие машины, полные людей с флагами. Их удивляет, чем владельцы иномарок недовольны", — сказал Казарян.

По его словам, эти события не могли не отразиться на туризме: в первые дни был отменен ряд первичных бронирований на номера. Впрочем, если некоторые ждут, пока волнения в Ереване закончатся, другие получают драйв от ситуации.

"Пять лет назад, когда в Египте разыгрались известные события, туроператоры сразу же создали тур "поездка на баррикады". Здесь этих баталий нет, выступления мирные, но многих все равно происходящее волнует — им это интересно", — сказал Казарян.

Одежда и мобильники против митингов

Из-за демонстраций больше всего "пострадали" магазины одежды. Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения менеджер одного из столичных бутиков Артак, с началом митингов количество покупателей резко сократилось.

"Это обусловлено рядом факторов: одни на митинге, другие не выходят из дома, ну и весомый фактор — туристов стало вдвое меньше, если сравнить с тем же периодом 2017 года", — сказал Артак.

Приходится выкладываться на работе и операторам мобильной сети.

"За последние десять дней потребление веб и мобильного интернета удвоилось. В местах скопления людей операторам приходится усиливать связь. Нам, по крайней мере пока, жалоб не поступало ", — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения менеджер по связям с общественностью компании Beeline Armenia Наира Назарян.

Напомним, с 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат, руководитель парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен первый вице-премьер, член Республиканской партии Армении Карен Карапетян.

Лаура Саркисян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Оппозиция, Туризм, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять