Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Работа для своей страны

27.04.2018   
  
просмотры: 1322


И.о. министра финансов РА Вардан Арамян на пресс-конференции после заседания правительства обратился к несостоявшейся 25 апреля встрече между и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном с депутатом от оппозиционной парламентской фракции "Елк" Николом Пашиняном.

"Я ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ КАЖДОМУ ЧЛЕНУ ОБЩЕСТВА, однако и.о. премьера выступил с заявлением, отметив, что встреча не состоялась, поскольку договоренности превратились в ультиматум. Более этого комментировать не могу", - пояснил он. Лучшим решением является конструктивный диалог, сказал глава Минфина, подчеркнув, что для создания правового государства необходимо руководствоваться законом. В. Арамян также сообщил, что отставка Сержа Саргсяна с поста премьера позитивным образом была воспринята международными инвесторами и обществом. "Это стало позитивным сигналом к тому, что в Армении сложилась такая ситуация, которая не повторяет ошибок, имевших место в ходе событий на Украине, иными словами, все развивается в более конструктивном русле", - отметил он.

В то же время В. Арамян отметил, что сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у всех. "Не думаю, что в Армении найдется хоть кто-то, кто не обеспокоен данной ситуацией. Необходимо найти тот выход, который станет лучшим для нашей страны", - подчеркнул он. По его словам, международный опыт показывает, что, если среди общественности имеется некоторая тревога, будь то по части экономики, политики, необходимо быть внимательными в вопросе управления информационными потоками. "Когда происходят некоторые проблемы, вызывающие обеспокоенность, и информационные потоки идут по различным каналам, это в свою очередь влияет на экономический рост. Посему необходимо сделать все, чтобы выйти из сложившейся ситуации с максимальной пользой и минимальными расходами", - подчеркнул В. Арамян. Отвечая на вопрос, продолжит ли он работу в команде Пашиняна, если последний станет премьер-министром, он ответил: "Если я вам сейчас скажу, что отказываюсь от РПА и соглашусь работать, вы меня после этого уважать будете? Я работаю для своей страны, но у меня есть команда".

И.о. министра финансов также сообщил, что правительство на заседании утвердило отчет об исполнении бюджета за 2017 год, и 1 мая в установленном законом порядке он будет представлен Национальному Собранию. Вардан Арамян отметил, что в результате осуществления бюджетно-налоговой политики замедлились темпы роста долг - ВВП. Он подчеркнул, что ожидался 2,5% рост показателя долг - ВВП, однако он немного перевыполнен. "Если в 2018 году все пойдет в нормальном русле, мы выполним цели, поставленные в основу бюджета 2018 года, будем иметь снижение показателя долг - ВВП минимум в виде одного процента", - сказал он.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ ПОНИЖЕНИЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА И УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ, сказал глава Минфина, отметив, что любой шаг в социальной сфере, в том числе повышение минимальной зарплаты или пенсий, должен финансироваться за счет собственных ресурсов государства, а не за счет привлеченных ресурсов. "Мы исследовали различные модели и пришли к выводу, что лучшим вариантом снижения социального напряжения и влияния на рост производства - это возможность изменения ставки подоходного налога", - сказал Арамян. По его словам, снижение ставки при всех равных условиях позволит предпринимателям повысить зарплату сотрудников за счет сокращения отчислений подоходного налога. Это также позволит привлечь более квалифицированную рабочую силу и как следствие может привести к росту экономики в среднесрочной перспективе.

"Мы в ближайшее время представим предложения по снижению ставки подоходного налога, сбалансировав его с имеющимся инструментарием, чтобы не было проблем и брешей в госбюджете", - сообщил и.о. министра, добавив, что разрабатываются решения по возможности повышения пенсий начиная с 2019 года, что планируется отразить уже в программе среднесрочных расходов правительства. "Однако все необходимо осуществлять соразмерно имеющемуся потенциалу в стране, без привлечения дополнительных внешних обязательств", - считает Вардан Арамян.

При этом он отметил, что, несмотря на то что последние 10 лет в целом были не очень благоприятными для мировой экономики, Армения смогла повысить социальные расходы - минимальная социальная пенсия с 8 тыс. драмов повысилась до 16 тыс. драмов, а минимальная зарплата - с 25 тыс. драмов до 55 тыс. драмов.

"Голос Армении"

Теги: Вардан Арамян, Новости, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности