Еркрамас

Среда, 18 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Огонь без дыма бывает

27.04.2018   
  
просмотры: 2149


24 апреля с.г. на сайте чешского издания Novinky.cz была опубликована любопытная информация под заголовком "Полиция обвинила двух менеджеров компании Explosia". Издание в свою очередь ссылалось на сайт газеты "Экономический ежедневник". Согласно этой заметке, полиция преследует двух ключевых руководителей Explosia – государственной компании по производству взрывчатых веществ – по подозрению в незаконном вывозе военных технологий в Азербайджан. Всего же подозреваемых шестеро.

РЕЧЬ ИДЕТ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БЕЗДЫМНОГО ПОРОХА, которую под видом гражданской продукции вывезла около 6 лет назад в Азербайджан тесно связанная с государственной Explosia другая компания по производству вооружений - CZ Hermex. Дело расследовалось несколько лет, в результате чего в незаконной сделке, то есть в нелегальной торговле оружием и военными технологиями, были обвинены директор компании, руководитель научно-исследовательского института промышленной химии и еще 4 человека.

Незаконно вывезенные технологии служат для производства материалов военного назначения – например, для ракетных двигателей – но CZ Hermex, как уже было отмечено, декларировала их в качестве продукции гражданского назначения.

Сообщим для наших читателей, что бездымный порох (или нитропорох) – групповое название метательных взрывчатых веществ, используемых в огнестрельном оружии и артиллерии, в твердотопливных ракетных двигателях, которые при сгорании не образуют, в отличие от дымного (черного) пороха, твердых частиц, то есть собственно дыма. Черный порох оставляет большое количество твердых продуктов (40-50% от массы пороха) в стволах орудий, а при сгорании бездымных порохов образуется не более 0,1-0,5% твердых продуктов, что, в частности, позволяет осуществлять автоматическую перезарядку оружия с использованием множества подвижных частей. Проще говоря, использование бездымного пороха не загрязняет с такой интенсивностью, как традиционный черный порох, стволы стрелкового оружия и артиллерийских орудий и тем самым не требует постоянной их чистки с целью избежать забивания ствола.

КАК ОТМЕЧАЕТ ЧЕШСКОЕ ИЗДАНИЕ, ПРИ ЭТОМ В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА как стороны нагорно-карабахского конфликта действует эмбарго на поставку вооружений и военной техники. Так, Евросоюз и ОБСЕ в свое время запретили странам-членам этих организаций поставку вооружений в Азербайджан и Армению ввиду неразрешенного конфликта в Арцахе. Кроме того, принятая еще 29 июля 1993 года резолюция Совбеза ООН призывает все страны воздерживаться от поставок в горячий регион вооружений и боеприпасов, которые "могут привести к углублению противостояния и последовательному захвату территорий". Однако эту резолюцию нарушают такие страны, как Израиль, Турция, Пакистан, Украина, Россия.

Дело о незаконных поставках в Азербайджан военных технологий расследует Национальное управление по борьбе с организованной преступностью. Информацию об уголовном преследовании двух руководителей чешских государственных компаний и еще 4 человек подтвердили "Экономическому ежедневнику" в экономической городской прокуратуре Праги. Однако примечательно, что уже на следующий день после публикации Novinky.cz заметка на сайте была удалена. Кто-то явно постарался…

Напомним, что скандалы вокруг поставок вооружений из Чехии и Словакии, в том числе транзитом через Израиль, в Азербайджан вспыхивают периодически. Не так давно наша газета писала о замеченных в ходе очередных военных учений в Азербайджане чешских самоходных гаубицах и зенитно-ракетных комплексах "Дана М1" и "Вампир" (RM-70). При этом официальные власти Чехии утверждают, что не давали, как того требует закон ЧР, разрешения на экспорт указанной военной техники в Азербайджан и проведут относительно того, как она попала в Азербайджан, специальное расследование. Пражская газета Daily Monitor в связи с этим сообщила, что "власти и тайные службы Чехии изучают, каким образом чешские вооружения… добрались до Кавказа".

"ГОЛОС" ТАКЖЕ ПИСАЛ О КОМПАНИЯХ CZECHOSLOVAK GROUP И MSM И ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕ, чешском бизнесмене Ярославе Стрнаде, посредством которого аэропорт столицы Словакии Братиславы использовался в качестве транзитного пункта для контрабандной перевозки чешских вооружений в Азербайджан через Израиль, в том числе с использованием самолетов государственной авиакомпании Азербайджана Silk Way.

В связи со всем этим издатель и редактор газеты "Калифорния курьер" Арут Сасунян советует соответствующим должностным лицам Армении обратиться с протестом непосредственно к правительствам Чехии, Словакии и Израиля по поводу нарушений запрета на продажу вооружений Азербайджану. "Если эти протесты не будут представлены, то эти три и целый ряд других стран будут поощрены в поставках Азербайджану еще более смертоносного оружия, которое будет использоваться для убийства и ранения армянских военных и гражданских лиц", - справедливо пишет Сасунян.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Чехия, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера