Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лидеры движения уже заявляют, что чуда в экономике ждать не стоит

03.05.2018   
  
просмотры: 2301


Надежды правящей Республиканской партии Армении сохранить какую-то власть связаны с возможной отсрочкой досрочных парламентских выборов, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Накануне, 2 мая, глава фракици РПА Ваграм Бадгасарян заявил, что фракция не выдвинет кандидата и поддержит того, кого выдвинет одна треть депутатов. О поддержке Пашиняна заявили фракции "Елк" (которую он возглавляет), "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн".

"Заявления РПА значат, что если в течение ближайших дней не будет форс-мажорных ситуаций, то республиканцы не будут мешать, и даже проголосуют за единого кандидата – Никола Пашиняна. Но динамика последних дней показывает, что утром заявлялось одно, вечером — другое, причем со всех сторон, не только РПА. Так что не исключен ни один сценарий", — сказал Акопян.

Однако пересмотр решения со стороны РПА не станет решением ситуации, считает политтехнолог, так как события 2 мая показали, что реальной властью в стране обладает Никол Пашинян.

Оппозиционному депутату удалось парализовать практически всю страну. Если раньше можно было говорить о том, что в Армении было двоевластие, то 2 мая об этом пришлось забыть — остался только Пашинян.

"Формальная власть сегодня не имеет больше ресурсов, в том числе силовых, чтобы переломитьв ситуацию", — сказал Акопян.

Кроме того, на решение РПА повлияло и то, что в нынешней ситуации, в отличие от 1 мая, в качестве кандидата от трех политических сил Пашинян берет на себя определенную ответственность.

Еще в выступлениях 1 мая неявно звучали заявления о том, что нет никакой силы, которая взяла бы политическую ответственность после избрания Пашиняна, есть лишь поддержка его кандидатуры.

"Сейчас РПА в какой-то мере фиксируют, что Пашинян – это кандидат "Дашнакцутюн", "Елк" и блока "Царукян". Там обращают внимание на то, кто является опорой Пашиняна — это чисто политическая уловка", — сказал Акопян.

Раньше Пашинян был выдвиженцем "Елка" и поддержка двух других сил не предполагала их политической ответственности, теперь ситуация иная и в будущем – во время работы временного правительства или позже, этот фактор может сыграть свою роль.

С другой стороны, еще до прошлого голосования в парламенте, республиканцы пытались понять, какие у них будут гарантии в случае избрания Пашиняна.

"Пашинян прямо говорил, что все может быть обсуждено потом, после голосования. РПА решили показать, что они могут выступить как единое целое, что их ресурс еще могут сохранить", — сказал Акопян.

В ответ на это Пашинян показал, что может ухудшить состояние в стране, 2 мая стало ясно, что власть находится в его руках. Он считает, что РПА и Пашинян все-таки пришли к определенному знаменателю.

По мнению политтехнолога, РПА может надеяться на то, что если парламентские выборы пройдут не в ближайшее время, то в течение нескольких месяцев рейтинг Пашиняна может упасть.

"Лидеры движения уже заявляют, что после смены власти будет наивно ожидать чуда в экономике. Они понимают, что приход к власти с такими сверхожиданиями от населения опасен", — сказал Акопян.

Он считает, что самым важным вопросом является именно срок проведения выборов. Пашинян несколько раз отмечал, что они должны пройти в разумные сроки, но непонятно, что они из себя представляют.

Не исключено, что процесс может занять до года, и этот период будет довольно сложным для Пашиняна. Причина в сохранении большинства РПА, с другой – неоднозначность так называемой коалиции.

Как прагматичный и опытный деятель Пашинян все это понимает. Поэтому перед ним будет стоять двойная цель – наряду с решением текущих вопросов провести относительно справедливые выборы, итоги которых, вместе с этим, будут для него приемлемыми.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Республиканская партия Армении (РПА), "Елк" ("Выход"), Новости, Политика, Оппозиция, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией