Еркрамас

Воскресенье, 15 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наследие Карапетяна: с чем придется разбираться новому правительству

04.05.2018   
  
просмотры: 1626


Результаты полуторагодовой работы правительства Армении при Карене Карапетяне можно считать положительными, особенно в сравнении с двумя предыдущими кабминами. Такое мнение корреспонденту Sputnik Армения выразил экономист Атом Маркарян. Вместе с тем, по его словам, недочеты тоже имеются, главным из которых является увеличение внешнего долга.

Напомним, в четверг врио премьер-министра Армении Карен Карапетян, по сути, попрощался как со своей премьерской должностью, занятой еще в 2016 году, так и со своей командой. Он заявил, что правительство проводит последнее заседание в текущем составе.

Атом Маркарян считает, что новое правительство кроме очевидной ответственности должно будет взять на себя решение серьезной проблемы — речь именно о госдолге.

"За эти полтора года внешний долг вырос примерно на миллиард долларов — это тяжкое бремя и не лучшее наследие. С другой стороны, новое правительство может добиться хорошего имиджа в глазах доноров международных структур, кредиторов, инвесторов, они могут более снисходительно отнестись к Армении и реструктурировать ее внешний долг", — предположил экономист.

Палочкой-выручалочкой для нового правительства может стать смена настроений в бизнес-кругах. Маркарян уверен, что если кабмин сможет заставить бизнес платить налоги, доходы госбюджета вырастут.

Эксперт не склонен связывать протесты в Армении непосредственно с деятельностью правительства Карена Карапетяна. Причину он видит в действиях бывшего президента и экс-премьера Сержа Саргсяна, который пожелал продлить свое правление в новом качестве, что не было принято народом.

На последнем заседании правительства врио премьера Карапетян также заявил, что в повестку специально не были включены вопросы о повышении пенсий и зарплат, снижении подоходного налога и медстраховки, чтобы решения приняло новое правительство.

Атом Маркарян считает это заявление не случайным, поскольку общественность с нетерпением ждала этих решений, особенно после заявлений месячной давности со стороны членов кабмина и Сержа Саргсяна о грядущем росте зарплат, пенсий, снижении налогов.

"Это очень важно, поскольку, как вы помните, эти изменения были приняты по трехступенчатой таблице — особенно налоги повысились для среднего класса. Это очень болезненное решение, которое может отрицательно сказаться на поступлениях в бюджет. Поэтому решение было передано следующему правительству", — сказал он.

Напомним, на волне массовых акций протестов, 23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Оппозиция выдвинула на пост главы правительства кандидатуру лидера протестного движения Никола Пашиняна. 1 мая фракция правящей Республиканской партии, воспользовавшись большинством, отклонила кандидатуру Пашиняна.

В ответ оппозиционер призвал граждан 2 мая организовать тотальную забастовку и перекрыть все транспортные узлы и инфраструктуры в Ереване и за его пределами. Вечером 2 мая республиканцы заявили о готовности поддержать оппозиционного кандидата на повторном голосовании, которое состоится уже 8 мая.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Карен Карапетян, Никол Пашинян, Атом Маркарян, Новости, Политика, Правительство, Экономика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства
11:36 Травля генерала Победы… Продолжение
11:26 Когда стандарт не подходит: мебель, которая идеально вписывается в жизнь
10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли
02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?