Еркрамас

Четверг, 11 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Понять бы расклад": карабахским переговорам грозят новые времена

04.05.2018   
  
просмотры: 1391


Политический кризис в Армении в разгаре, хотя уличные страсти пока поутихли. Для международного имиджа страны чрезвычайно важно удержание ситуации в правовом русле - это, в том числе, будет способствовать и сохранению спокойствия на карабахско-азербайджанской линии противостояния.

Легитимность формирующейся новой власти в Армении должна быть полной и безоговорочной — это чрезвычайно важно и для внутренних проблем, и для внешнеполитических контактов и насущных дел. А среди последних главенствующее место занимает тема Карабаха.

В идеале новая власть — при условии соблюдения законности, для чего на данный момент есть все основания — может получить определенные политические гарантии от мировых центров. Может и не получить, конечно, или получить меньше ожидаемого, но в любом случае гарантии эти и их существенность напрямую завязаны на процессах, идущих сегодня в Ереване. И если эти гарантии будут даны, то в карабахском урегулировании могут настать новые времена, когда степень милитаризации сторон перестанет быть основным фактором, влияющим на спокойствие или напряженность на линии соприкосновения.

Понятно, что из Баку внимательно наблюдают за происходящим у нас. Вопреки некоторым мрачным предсказаниям, боевых действий на границе не случилось, и наиболее важным здесь стали не соревнования "Формулы" в Баку или праздники в конце мая. И даже не то, что Баку получил предупреждения сопредседателей МГ ОБСЕ сидеть тихо и не высовываться.

Нет, конечно, соревнования, праздники и сопредседатели свое влияние возымели, но главной причиной отсутствия резких азербайджанских телодвижений видится то, что еще непонятен окончательный расклад. А значит, непонятно и то, как теперь поведет себя Армения в переговорах.

Когда Ереван кипел, в Степанакерте было спокойно, и это тоже, видимо, в определенной степени обескуражило Баку, ибо ситуация доказала, что не все ереванские события ложатся калькой на степанакертскую действительность. Армия обороны несла боевое дежурство, прозвучали определенные заявления, которые быстро охладили некоторые горячие головы на Апшероне, в первые дни армянских протестов призывавшие к маленькой, но победоносной войне.

Война, если бы ее развязал сейчас Баку, получилась бы именно маленькой, но далеко не факт, что победоносной для Азербайджана. Во-первых, имидж страны, и без того сильно помятый свежими разоблачениями многочисленных взяток в европейских структурах, рисковал бы в таком случае совсем затеряться за плинтусом. Во-вторых, даже в Баку иногда учатся на собственных ошибках — там поди уже поняли, что в критических ситуациях армяне способны забыть на время любые внутренние разногласия и сплотиться в решающий момент.

Ну и в-третьих, есть основания предполагать, что реакция на очередную азербайджанскую агрессию со стороны России и коллективного Запада, если бы эта агрессия случилась, была бы совсем не в пользу официального Баку.

"США не заинтересованы в возобновлении военных действий в Карабахе и будут всячески отговаривать стороны от подробного развития ситуации", — такие слова говорят сегодня американские политики.

Позиция же России известна достоверно и не оставляет возможности двояких толкований.

Все это видится справедливым на фоне очевидности практической непричастности внешних сил к ситуации, сложившейся в Армении. А раз так, то и рисковать многим в Баку не станут — на этот раз авантюризм грозит Апшерону потерей многого, если не всякой надежды вообще.

Возврат к переговорам — единственный путь на сегодня. Правда, не совсем понятно, когда они возобновятся, ведь, скорее всего, это произойдет после внеочередных парламентских выборов в Армении. А вот что не понятно пока совсем — как изменятся подходы Армении к этим переговорам?

В Баку не устают призывать к "субстантивным" переговорам. А ну, как армянская сторона тоже решит, что пора, и подбавит в вялотекущий переговорный процесс по Карабаху "субстантивности"? Только своей, конечно, субстантивности, в интересах народов двух армянских государств.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке
21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы
16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах
16:11 Вопрос Арцаха не закрыт, важно добиться признания этого факта на международной арене
16:06 Армения: Точки опоры перед выборами