Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Закарпатье: игры с огнем или "рука Москвы"?

05.05.2018   
  
просмотры: 1936


Около 150 тысяч этнических венгров живут в украинском Закарпатье. В последнее время там произошло несколько нападений на венгерские культурные учреждения. Это порождает самые разные предположения и осложняет отношения между Украиной и Венгрией.

Эта история кажется абсурдной: два молодых парня из Польши отправились в Западную Украину, остановились там в хостеле в маленьком городке Ужгороде, а затем напали… на венгерский культурный центр. Абсурд? Конечно! И тем не менее все это действительно произошло в начале февраля. Адриан М. и Томаш С. были задержаны в Польше вскоре после совершения преступления. Они намеревались поджечь культурный центр «коктейлями Молотова» — бутылками с зажигательной смесью.

Несколько недель спустя произошло еще одно нападение — более профессиональное. На этот раз это были украинцы. Культурный центр сгорел дотла, прилегающая к нему контора полностью разорена.

Каждую неделю что-нибудь происходит

Йосиф Борто (Josif Borto), зампредседателя Венгерского культурного объединения в украинском Закарпатье потрясен:

«Нам интересно, кто мог такое заказать? Кто хочет подогреть настроения в Закарпатье, где царит мир между разными национальностями?»

В украинском Закарпатье живет около 150 тысяч этнических венгров. До последнего времени о них почти ничего не говорилось в новостных сводках. Но теперь там почти каждую неделю что-нибудь да случается. Совсем недавно, например, кто-то расцарапал машины с венгерскими номерами.

По мнению украинского правительства, происшествия, однако, не имеют ничего общего с венгерско-украинскими отношениями. Конфликт привносится в Закарпатье извне, считает Геннадий Москаль, глава администрации района:

«В российской спецслужбе для этих целей существует особое подразделение. Его задача разжигать конфликты в других странах, например, в Грузии и Молдавии, но прежде всего на Украине. Они хотят дестабилизировать ситуацию на Западной Украине, на границе с ЕС. Чтобы Украина никогда не смогла вступить в ЕС и чтобы Брюссель опять ввел визовый режим для украинцев».

Напряжение из-за школьной реформы

Украинско-венгерские отношения отлично подходят для этого, потому что они сейчас довольно напряженные. Будапешт критикует украинскую реформу в области образования, которая ограничивает автономность школ для национальных меньшинств.

Тезис украинского правительства таков: Россия использует напряженность в отношениях и поэтому устраивает преступные провокации в Закарпатье. Как минимум в инциденте с польскими поджигателями для этого есть доказательства. Вот что говорит председатель районной администрации Геннадий Москаль: «Эти молодые люди — члены праворадикальной организации под названием „Фаланга", а у нее есть связи с ультраправыми организациями в России. Члены этой „Фаланги" воевали и в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов».

В деле с двумя задержанными украинцами, совершившими второе нападение на культурный центр, до сих пор обнаружить связи с Россией не удалось. В украинском правительстве подозревают, что этих людей просто заманили деньгами. Якобы человек, поддерживавший с ними контакты, был из Приднестровья — тесно связанного с Россией региона, отколовшегося в начале 90-х годов от Республики Молдова.

Некоторые критикуют одностороннюю «московскую версию»

Но на Украине некоторые критикуют попытки возложить всю ответственность за инциденты на Москву. Ведь в конце концов и украинские националисты в Закарпатье все время заставляют о себе говорить. Так недавно они избили участниц одной из демонстраций за права женщин.

Евгений Балицкий из украинской партии «Оппозиционный блок» говорит так: «Мы же не можем наш непрофессионализм все время списывать на руку Москвы. Возможно, российская спецслужба тут и была замешана, я этого не исключаю. Но если так оно и есть, то это ей удалось только потому, что мы как государство слабы».

Как бы то ни было, преступникам удалось ухудшить взаимоотношения между Украиной и Венгрией. Сейчас Будапешт грозит не допустить саммита НАТО — Украина, намеченного на лето.

Флориан Келлерман, Deutschlandfunk, Германия

https://inosmi.ru/

Теги: Венгрия, Закарпатье, Новости, Политика, Россия, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных