Еркрамас

Понедельник, 08 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Цыплят по осени считают, или Туризм — дело тонкое

09.05.2018   
  
просмотры: 1637


Если еще пару недель назад многие эксперты и госчиновники были уверены в том, что уличные протесты в Армении неминуемо приведут к снижению показателей в сфере отечественного туризма, то сейчас звучат более осторожные оценки на этот счет. Понятно, что туризм — самая чувствительная сфера к любым событиям. Однако, как именно кривая турпотоков сдвинулась за последние дни — вверх или вниз, предстоит выяснить после получения официальных цифр. Пока таковых, как отметила на днях председатель Госкомитета по туризму Армении Зарминэ Зейтунцян, у ведомства нет.

“Не буду давать непрофессиональных заключений. Мы к этому вернемся, как только получим цифры”, — лаконично прокомментировала ситуацию она, добавив, что любое, даже самое незначительное потрясение в жизни страны способно негативно влиять на туристические показатели.

По ее сведениям, уже есть данные о множестве аннулированных туров в Армению. Более того, были случаи, когда сразу по прибытии в местный аэропорт турист, опасаясь возможных внутриполитических неурядиц, садился на обратный рейс. “Но есть и такие, кто свидетельствует о том, что туристы сами принимали участие в акциях протеста. По моим личным наблюдениям, с апреля по июнь у нас будет определенный спад. В дальнейшем, если все завершится благополучно (а мы уже показали, что мы народ миролюбивый), то та информация, которая сейчас передается по всему миру о ситуации в Армении, положительно скажется и на сфере”, — спрогнозировала глава туристического ведомства.

Возможно, информация г-жи Зейтунцян о “множестве аннулированных туров в Армению” касается турпотока из дальнего зарубежья. Потому что россияне, традиционно являющиеся лидером по количеству посещений в нашу страну (в 2017 году Армению посетили 368 тыс. российских граждан, что на 27,8% больше, чем годом ранее), не отменяли запланированные в Армению поездки. По крайней мере, Ассоциация туроператоров РФ еще в последних числах апреля официально заявила, что за время проведения протестных акций в Ереване не произошло ни одного случая аннуляции туров. Правда, покупать новые туры они также не спешили.

“Туроператорам не поступало заявок о досрочном прекращении туров. В то же время продажи туров в Армению серьезно снизились. Если раньше туроператоры получали десятки заявок в неделю, то с конца апреля некоторые игроки наблюдают практически полную остановку продаж по Армении. Правда, речь идет не о значительном турпотоке. Организованный спрос на Армению ежегодно растет, но массовым его пока назвать нельзя”, — подчеркнули в Ассоциации туроператоров России.

Впрочем, многие россияне едут в Армению самостоятельно, без помощи туроператоров. Поэтому делать выводы, ориентируясь исключительно на данных, представленных туроператорами, в этом случае нецелесообразно.

На фоне противоречивых мнений о турпоказателях последних недель на днях появилась еще одна информация, свидетельствующая на этот раз о росте активности в сфере отечественных авиаперевозок. Так, Главное управление гражданской авиации при правительстве РА сообщило о существенном увеличении пассажиропотока в аэропортах Армении в январе-апреле 2018 года, составившем порядка 737 861 человек, что больше показателя годовой давности на 10,4%.

Интрига в том, что только в апреле пассажиропоток достиг 212 782 человек, с годовым ростом на 12,9%. При этом, уточнили в ГУГА, пассажиропоток в аэропорту “Звартноц” увеличился в январе-апреле на 6,8% годовых до 693 836 человек, а в апреле составил 200 712 человек с годовым ростом на 9,6 %. Не менее впечатляющие цифры продемонстрировал и другой аэропорт страны в Ширакской области, где пассажиропоток составил за отчетный период 44 025 человек с годовым ростом в 2,3 раза. Причем только в апреле гюмрийский аэропорт принял 12 070 человек, тогда как годом ранее число пассажиров составило всего 5 283 человек.

Лиана Гезалян, "Республика Армении"

Теги: Зармине Зейтунцян, Новости, Туризм, Экономика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:37 ЦИК Армении опубликовал данные электронного голосования
20:22 Призывы оппозиционных сил услышаны: окончательная явка избирателей Армении оказалась высокой
19:02 В Армении завершилось голосование на парламентских выборах
18:56 В Армении 18 тысяч 125 секретных избирателей... Кто они?
18:23 Символ несгибаемого духа: ААЦ отметила 1725-летие основания Первопрестольного Эчмиадзина
17:58 Блок "Армения": Власти совершают уголовно наказуемые действия, которые получат оценку
17:20 Явка избирателей в Армении на 17.00 составила почти 49% - на 11% выше в сравнении в предыдущими выборами
16:46 Французская разведка помогает властям Армении блокировать критику Пашиняна
16:36 Арман Абовян: У Антикоррупционного комитета нет вопросов к властям Армении?
15:49 Партия Пашиняна пригрозила уничтожить существующее более 170 лет русское поселение
15:32 ЦИК: приход избирателей с партийной символикой нежелателен, но не считается нарушением
15:22 К Роберту Кочаряну "подселили" некую Кнарик Петросян
15:08 Есть подозрения, что Пашинян пойдет на столкновения в случае проигрыша на выборах
15:04 Серж Саргсян объяснил, почему РПА решила не участвовать в выборах
15:01 Явка избирателей в Армении на 14.00 составила 33,84%, что почти на 8% выше в сравнении в предыдущими выборами
12:27 Роберт Кочарян: Европейский путь страны - это сказка в красивой упаковке
12:13 Роберт Кочарян: Я сидел незаконно и был оправдан, пришло время Пашиняну законно и очень долго сидеть
12:06 Темой "1 марта" Пашинян пытается отмыться от вины за гибель 5 тысяч людей
11:55 Армянская церковь отмечает Праздник Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина
11:46 Роберт Кочарян: Если Никол Пашинян не уйдет, это очень плохо завершится
11:23 На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК
11:05 Явка на выборах в Армении будет выше, чем в 2021-м: Глава штаба миссии наблюдателей СНГ