Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Искандарян: Нужно "надуть" некую политическую силу, которая поддержит Пашиняна

10.05.2018   
  
просмотры: 1565


Парламент Армении на специальном заседании во вторник избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против - 42 Таким образом, Пашинян стал премьер-министром, которого поддерживает парламентское меньшинство. А это может вызвать определенные сложности в процессе реализации полномочий на посту главы исполнительной власти страны. Для того, чтобы разобраться в этой сложной политической конфигурации, агентство "Новости-Армения" обратилось к директору Института Кавказа, политологу Александру Искандаряну.

– Можно ли сейчас говорить о каких-либо конфигурациях в новом правительстве? Будет ли это правительство национального согласия, о котором многие уже говорят?

- Я думаю, что формирование правительства национального согласия или единства – это один из вариантов развития событий, так как говорить о формировании органа исполнительной власти меньшинства трудно. Сколько-нибудь серьезной политической силы, которая представляет Пашиняна, не существует, и даже блок "Елк" миноритарен. Нужно набирать людей из других политических сил, причем именно отдельных людей - необязательно делать это путем соглашения с целыми партиями или силами.

Очевидно, что это правительство будет временным, до тех пор, пока не будет изменён ряд законов, в частности, Избирательный кодекс. Вопрос о том, когда пройдут новые выборы и будет объявлено о роспуске парламента - это проблема техническая. Но до этого нужно "надуть" некую политическую силу, которая собственно и поддержит Пашиняна. Будет ли это его партия "Гражданский договор" или что-то другое, это не очень важный вопрос. Вопрос в том, что это нужно делать сравнительно быстро.

– На Ваш взгляд, какие политические силы будут основными соперниками или конкурентами Пашиняна в ходе внеочередных парламентских выборов?

– Реальность меняется довольно динамично, и сейчас говорить о том, кто будет участвовать в выборах, которые состоятся неясно когда, я бы не стал. Важно то, что будет меняться политическая реальность, и она уже меняется.

Та же самая РПА 1-го мая уже вела себя как классическая оппозиция, которая задает много вопросов властям. Это переформатирование РПА приведет к тому, что она будет "рассыпаться", некоторые люди выйдут из фракции, но она будет пытаться себя сохранить. Смогут ли они это сделать или нет, изменится ли ситуация с популярностью Пашиняна, покажет время. Также неясно, сможет ли Пашинян сформировать свою политическую силу и осуществят ли республиканцы ребрендинг.

Что касается Гагика Царукяна (лидер партии "Процветающая Армения" и фракции "Блок "Царукян" - ред.), то он, скорее всего, сохранит свою нынешнюю позицию, так как он необходим, чтобы изменить целый ряд законов, которые требуют голосов 63 депутатов.

Это серьезная цифра, которую нужно обеспечивать. Что касается дашнаков, то у них есть свой стабильный электорат, но будет ли его достаточно для преодоления 5%-го барьера и вхождения в парламент - покажет время. Будут ли образовываться новые политические силы? Да, конечно, будут, так как поле будет меняться.

– Как будет премьер-министр Пашинян работать в условиях парламентского большинства РПА? Каким вы видите его сотрудничество с этим большинством?

– Прежде всего ему придется договариваться с Царукяном, что будет даже сложнее, чем с РПА. Так как если от республиканцев ему нужны только "кусочки", то на Царукяна ему нужно опираться, следовательно, идти на уступки. Что же касается республиканцев, то будет идти процесс переманивания их с одной стороны, а с другой стороны будут вестись переговоры на тему их дальнейшего пребывания в политике. Однако есть и другая проблема - переговоры и достигнутые договоренности не всегда соблюдаются.

Новости-Армения

Теги: Александр Искандарян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Интервью, Оппозиция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?
11:56 Что учитывать при проектировании кабины мостового крана
11:38 "А вот устройство госпереворотов? Не научились": Сергей Лавров об отношениях с Арменией
06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению
21:09 "Близки" к Европе, далеки от правового государства
20:27 ТОП 7 автокресел для новорожденных 2025
20:04 "Тактика салями" для Еревана: французский геополитик разоблачает Пашиняна