Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван ужесточает позицию по Арцаху, а время не спешит работать на Баку

10.05.2018   
  
просмотры: 2064


Экономические и демографические проблемы Армении ни на сантиметр не приблизили Азербайджан к выгодным для него условиям урегулирования карабахского конфликта.

Озвученная новым премьер-министром Армении позиция по карабахскому урегулированию означает пересмотр тех подходов официального Еревана, которые были закреплены еще при втором президенте Роберте Кочаряне, а именно: вместо Нагорного Карабаха переговоры ведет Армения. Об этом заявил Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Глава правительства Армении Никол Пашинян в Степанакерте 9 мая заявил, что Нагорный Карабах должен принимать непосредственное участие в переговорах, дав понять, что в противном случае они теряют всякий смысл. Баку уже отреагировал на заявление, с одной стороны призвав армянские власти к "здоровой политике", с другой – выразив готовность и дальше вести переговоры.

По словам Акопяна, за 10-15 лет переговоров Армения и Азербайджан фактически оказались в тупике, поскольку выработанный по итогам этих переговоров документ под названием "Мадридские принципы" не отражает чаяния и ожидания ни Еревана, ни Баку. В итоге накопившиеся противоречия вылились в апрельскую войну в 2016 году.

Война показала, что весь пройденный до этого переговорный путь не имеет никакого значения для сторон конфликта, и основное решение продолжает оставаться в силовой плоскости. Во всяком случае, Азербайджан никогда не исключал и не исключает силовой вариант.

"То, что сейчас говорит новый премьер-министр, означает одно – Ереван ужесточает свою позицию. Думаю, что существовавшие до этого условия переговоров будут отредактированы", — говорит Акопян.

Риторика Пашиняна с одной стороны может внести качественные изменения в региональную ситуацию и расклад сил, с другой – принести ему некоторые внутриполитические дивиденды. Акопян напоминает, что еще совсем недавно в адрес Пашиняна звучали упреки и обвинения в пораженческой позиции по Карабаху. В ответ премьер на пресс-конференции в Степанакерте попытался развеять все эти сомнения и опасения.

Что касается реакции Баку, то политтехнолог считает ее довольно естественной, поскольку то, что говорилось из уст Пашиняна в Степанакерте, неоднократно озвучивалось им и на митингах. В то же время Азербайджан пытается обратить внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ на риторику Пашиняна, считая, что Ереван пересматривает логику переговоров и, возможно, достигнутые за это время договоренности.

Акопян также считает, что армянская сторона выдвигает определенные предусловия на переговорах, когда говорит, что не будет вести переговоры без участия в них Степанакерта.

Акопян также обратил внимание на заявление МИД Азербайджана о том, что решение проблемы и создание возможностей для регионального сотрудничества больше нужно армянскому народу. По словам эксперта, Баку намекает на то, что время работает на Азербайджан, и дальнейшее затягивание решения лишь подрывает экономический и демографический потенциал Армении. Как считает Акопян, отчасти это так и есть, но практика показывает, что за эти годы экономические и демографические проблемы Армении ни на сантиметр не приблизили Азербайджан к выгодным для него условиям урегулирования.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Виген Акопян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству