Еркрамас

Четверг, 03 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неоднозначное решение Трампа: какую позицию должна занять Армения?

11.05.2018   
  
просмотры: 2534


Президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерного соглашения, заключенного в 2015 году между международным сообществом и Ираном, а также о восстановлении введенных в отношении Ирана санкций, но замороженных после этого соглашения, причем, ввести с новой силой. Трамп назвал заключенное во времена президента Барака Обамы это соглашение «крайне неудачным и провальным», отметив, что по ней Тегерану была дана возможность продолжить работу в направлении создания ядерного оружия.

«Для меня эта сделка постыдна», – сказал Трамп. Президент Ирана Хасан Роухани в ответ на это отметил – США доказали, что не уважают взятые на себя обязательства.

Также отметим, что Великобритания, Франция и Германия заявили, что продолжат участвовать в реализации этого соглашения. Россия и ряд стран Европы осудили это решение Трампа.

Добавим, что в распространенном сообщении Белого дома сообщается, что те страны, которые не откажутся от сотрудничества с Ираном, столкнутся с «серьезнейшими последствиями». В сообщении также отмечается, что этим странам также будет предоставлено время на то, чтобы аннулировать все проекты с участием Ирана.

В беседе с Первым Информационным специалист по международным отношениям Сурен Саргсян отметил – как он и прогнозировал, около трех месяцев назад США заявили, что выходят из ядерной сделки с Ираном: «Последние 1.5-2 месяца я находился в столице США Вашингтоне, и здесь это решение Трампа не было воспринято однозначно, а было удостоено серьезнейшей критики как со стороны демократов, так и республиканцев. Бывший президент Барак Обама, который был основным переговорщиком по данному документу, и администрацией которого этот документ был подписан, после ухода с должности воздерживался от какого-либо политического заявления, но уже вчера распространил заявление о том, почему нужно было оставаться стороной этого соглашения и указал на те обоснования, руководствуясь которыми его администрация подписала это соглашение».

Сурен Саргсян продолжает: «Выход из соглашения означает также и дополнительные санкции в отношении Ирана, означает, что Иран впредь не имеет каких-либо обязательств с точки зрения развития ядерной программы, и это, естественно, приведет к дополнительной напряженности в регионе. Мы должны понимать, какого рода ужесточения будут в отношении Ирана, чтобы составить более точное представление о том, какое влияние это окажет на экономику Армении».

По словам нашего собеседника, тем не менее, это отразится на экономике Армении: «Иран – одно из двух наших окон в мир, и когда в Иране возникают экономические или политические проблемы, это оказывает свое влияние на Армению. Мы должны учитывать, что Иран активно ведет переговоры и сотрудничает с ЕАЭС – мы знаем, что есть идея о создании зоны свободной торговли, и в этом смысле естественно возникнут сложности».

По его словам, проблемы могут возникнуть и на Ближнем Востоке: «Это приведет к дополнительным осложнениям, в частности, вы знаете о заявлениях премьер-министра Израиля после этого шага: он находится в Москве и проводит встречи, а новоизбранный президент РФ уже созвал заседание Совета безопасности и также обсудил последствия выхода США из этого соглашения», – сказал Сурен Саргсян.

В ответ на вопрос о том, какую же позицию должна занять Армения, Саргсян отметил: «У Армении есть дружеские отношения и с Арменией, и с Ираном, и обе стороны с пониманием относятся к позиции Армении. Понимают, что одно из этих государств – сосед Армении, а другое – дружественная страна, и Армения должна иметь глубокие отношения с обоими и стремиться развивать их. В этом плане позиция Армении должна быть прежней – углублять двусторонние отношения с США, и в то же время углублять двусторонние отношения с Ираном».

Тогда как иранист Эмма Бегиджанян в беседе с Первым Информационным выразила мнение, что это решение не окажет решительного влияния на Армению. По ее словам, нужно учитывать также и тот факт, что подписавшие это соглашение остальные государства из него не выходят. «После устранения этих ограничений влияния на наши экономические отношения не было, наоборот, эти взаимоотношения ослабли. Также имейте в виду, что остальные государства это соглашение не аннулировали».

Бегиджанян подчеркивает: «В США тоже очень многие против этого решения, все не так однозначно. Я повторяю, когда эти санкции были отменены, торгов экономические объемы Армении сократились, а сейчас мы попросту возвращаемся к прежней ситуации».

Мариам Григорян, http://ru.1in.am/

Теги: Дональд Трамп, Хасан Роухани, Сурен Саргсян, Эмма Бегиджанян, Новости, Политика, США, Израиль, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:06 Шантаж, который не сработал: почему Россия готова уйти, а режим Пашиняна — пасть
02:00 Модест Колеров: Армения Пашиняна пройдет свой "европейский" путь до конца
01:36 Интегративный нутрициолог - подходы к гармонии тела и души
01:33 Когда семья сталкивается с зависимостью
15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию