Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вигена Саркисяна и Левона Тер-Петросяна попытался рассудить Владимир Казимиров

14.05.2018   
  
просмотры: 1982


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения - это сторона карабахского конфликта. И улетел в Сочи, тогда как в Армении его фраза породила жаркие дебаты.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян продолжает будоражить армянское общество с, кажется, уже давно забытой колокольни. Но нет, звон оттуда периодически доносится; особенно активно это происходило в дни "бархатной революции".

Несмотря на противоречивое отношение к самому Тер-Петросяну, его заявления читают с интересом, тем более когда они относятся к "горячим темам".

На этот раз первый президент Армении коснулся неоднозначно воспринятого в обществе заявления нового премьера Никола Пашиняна о том, что Армения является стороной конфликта, и ответа на него со стороны экс-министра обороны Вигена Саркисяна — тот выразил беспокойство по поводу слов премьера. По убеждению Саркисяна, подобное заявление "может быть опасным". Ряд других заявлений премьер-министра он охарактеризовал как "проявления неосведомленности о деталях переговоров".

Для "судейства" Sputnik Армения обратился к российскому дипломату, сопредседателю Минской группы ОБСЕ в 1992-1996 годах Владимиру Казимирову, кто как никто другой знаком с ситуацией.

"Левон Акопович (Тер-Петросян) прав", — сказал Казимиров, комментируя ситуацию.

На вопрос, с какого периода можно считать Армению стороной конфликта, Казимиров ответил "на наш взгляд, практически, с самого начала вооруженного конфликта".

"Так считали мы, ибо вовлеченность Армении вскоре стала неизбежной (после операции "Кольцо" и изгнания армян из района севернее Нагорного Карабаха)", — сказал Казимиров.

По его словам, Ереван не признал это сразу, только при подписании соглашения о прекращении огня.

Казимиров при этом подчеркнул, что этот вопрос требует дополнительного рассмотрения.

В документах, на которые ссылается Левон Тер-Петросян, в частности, в пражском разъяснении главы руководящего совета ОБСЕ Sputnik Армения действительно нашел косвенное упоминание об Армении как о стороне конфликта.

"…Действующий Председатель подтверждает ранее принятые ОБСЕ решения о статусе сторон, т.е. об участии двух вовлеченных в конфликт государств-участников, а также третьей стороны в конфликте (Нагорного Карабаха) во всем процессе переговоров, включая Минскую конференцию…", — говорится в документе.

Здесь отмечается Нагорный Карабах как сторона конфликта, а также два "государства-участника". Понятно, что речь идет об Армении и Азербайджане.

В другом, документе — будапештском меморандуме — о сторонах говорится более расплывчато. В тексте, в частности, отмечается, что Совет министров ОБСЕ поддерживает усилия сопредседателей по достижению политического соглашения о прекращении вооруженного конфликта. Это, по задумке авторов, должно было устранить последствия для "всех сторон конфликта".

"Осуществление такого соглашения устранит основные последствия конфликта для всех сторон и позволит в кратчайший срок созвать Минскую конференцию…", — указано в тексте.

Возможно, именно эта фраза предполагает наличие более двух сторон конфликта. Хотя верхний (пражский документ), конечно же, намного убедительнее.

Ранее первый президент Армении Левон Тер-Петросян сделал заявление, в котором обвинил экс-министра обороны страны Вигена Саркисяна в незнании "разницы элементарных фактов".

Ниже можно ознакомиться с заявлением Тер-Петросяна и ответом Вигена Саркисяна.

Заявление Тер-Петросяна

В заявлении Тер-Петросяна, в частности, отмечается, что такими заявлениями Виген Саркисян сам раскрывает свое "абсолютное незнание" содержания процесса карабахского урегулирования.

"Армения, Азербайджан и Карабах получили от международного сообщества статус "стороны карабахского конфликта" в заключительном будапештском документе ОБСЕ от 6 декабря 1994г. и более четко — в пражском разъяснении главы руководящего совета ОБСЕ (СБСЕ, ред.) от 31 марта 1995 года", — сказал Тер-Петросян.

По его словам, высказанная Саркисяном идея о том, что Азербайджан всегда настаивал на признании Армении стороной конфликта, является нонсенсом.

Как отметил первый президент, на самом деле Баку настаивал на признании Армении стороной войны в Карабахе, то есть агрессором.

"Это стремление Азербайджана благодаря блестящей армянской дипломатии было сорвано в четырех резолюциях СБ ООН, где четко фиксируется, что приграничные Карабаху районы взяты не армией Армении, а местными армянскими силами (local Armenian forces)", — сказал Тер-Петросян.

Он отметил, что если экс-министр этого не понял, то армянский народ "должен быть рад", что освободился от человека, провозгласившего себя "отцом (программы) "нация-армия".

Тер-Петросян также добавил, что провозглашение Нагорного Карабаха "полноценной и равноправной стороной конфликта" было крупнейшим достижением армянской дипломатии. Оно было потеряно из-за "преступной неосторожности" (второго президента) Роберта Кочаряна.

Это, по его мнению, стало причиной последующих сложностей в урегулировании конфликта.

Ответ Вигена Саркисяна

На заявление Тер-Петросяна ответ сам Саркисян. По его словам, подходы первого президента Армении давно известны.

"Эти подходы стали очевидной причиной его отставки и абсолютному поражению возглавляемого им АНК (Армянский национальный конгресс) в 2017 году. Искренне надеюсь, что Никол Пашинян не разделяет известные подходы вокруг арцахской проблемы", — заявил Саркисян.

По его словам, Армения должна исходить из интересов безопасности Карабаха и укреплять свои переговорные позиции.

Наряду с продвижением обстоятельства является или нет Армения "стороной войны", Баку, по его словам, пытается представить конфликт в качестве территориального спора между Арменией и Азербайджаном.

"Конфликт между Карабахом и Азербайджаном. Армения является стороной конфликта и гарантом безопасности населения Нагорного Карабаха. Армения всегда делала акцент на том, что это борьба народа за самоопределение и, надеюсь, продолжит исходить из этой позиции", — написал Саркисян.

Он также отметил, что не страдает манией считаться "отцом" чего-то, особенно концепции "нация-армия", идущей из глубины веков.

Давид Галстян, Sputnik Армения.

Теги: Виген Саркисян, Левон Тер-Петросян, Владимир Казимиров, Никол Пашинян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении