Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Европа начинает защищать себя от Америки: цепная реакция "непослушания"?

19.05.2018   
  
просмотры: 1358


Подоспела пятница, а с ней и довольно неожиданные новости: Еврокомиссия приняла пакет мер по защите компаний ЕС в Иране от американских санкций. Таким образом, дан старт процессу аннулирования юридического действия санкций США на территории Евросоюза.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что она "приняла меры по защите интересов европейских компаний, инвестирующих в Иран и демонстрирующих приверженность европейским обязательствам по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — иранской ядерной сделки", причем это — лишь первый пакет, формально запускающий блокировку американских санкций против Ирана.

"Блокирующий регламент запрещает компаниям ЕС выполнять экстерриториальные санкции США, разрешает компаниям возмещать в судебном порядке потери от действий третьих лиц, выполняющих эти санкции, и аннулирует действие на территории ЕС любых иностранных судебных решений по исполнению санкций США", — говорится в заявлении.

Европа оповестила и о своих дальнейших шагах. На втором этапе предполагается упростить порядок финансирования и предоставления финансовых гарантий европейским проектам в Иране со стороны Европейского инвестиционного банка.

Третий же пункт — самый интересный, от которого за версту веет принципиальным противодействием заокеанскому боссу, которому вздумалось выставить напоказ свое всемогущество, якобы имеющее место быть. Здесь предусматривается активизация всестороннего экономического партнерства, в том числе, в сфере энергетики.

"В качестве мер укрепления доверия Еврокомиссия продолжит усиление продолжающегося секторального сотрудничества с Ираном и оказание ему поддержки, включая энергетический сектор, в том числе для средних и малых предприятий. В качестве первого шага еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете совершит визит в Тегеран уже в эти выходные", — сказано в заявлении Еврокомиссии.

И, наконец, ЕК намеревается рекомендовать странам разработать механизмы прямых банковских платежей в Центробанк Ирана без иностранных банков-посредников, что позволит осуществлять платежи (например, оплату поставок энергоносителей) в случае введения финансовых санкций США. В таком случае торговля Европы с Ираном будет рассчитываться в евро.

Отсутствие согласия США с Европой, более того — наличие уже не просто противоречий, а явного ее противодействия, приведет, вероятно, к тому, что и другие страны, не входящие в ЕС, откажутся выполнять санкционные требования. Дальше — больше: непокорность ЕС может спровоцировать резкое изменения поведения стран, уже находящихся под санкциями США и тех, которые имеют шансы попасть под них в будущем. Такая малоприятная для Вашингтона цепная реакция непослушания.

Тогда Америке останется выбирать из двух вариантов, причем оба откровенно для нее плохи. Первый — отступиться от своих анти-иранских решений, что мощно понизит престиж США. Второй — вводить еще дополнительные санкции, теперь уже против компаний и банков, которые будут участвовать в продаже и покупке иранских энергоносителей.

Во втором случае практически неизбежными видятся непредсказуемые последствия для глобального рынка нефти. И, что характерно, в любом случае Иран получает намного большую свободу рук в своих ядерных изысканиях, нежели прежде.

Правда, все выглядит просто только на бумаге, в реальности же Европе придется немало попотеть, чтобы добиться успеха. Хотя бы потому что многие крупные европейские концерны (а их немало) могут испугаться потери своего сегмента на американском рынке и предпочтут не связываться, а свернуть связи с Ираном в надежде на лучшие времена. И это только один из видимых возможных камней преткновения.

Обычно сказавши А, говорят и Б; отступивший рискует потерять лицо. Как далеко зайдут США и Европа в своем противостоянии, сейчас сказать трудно. Можно лишь надеяться, что даже Трамп, ни в грош не ставящий мнение даже ближайших союзников, все же не пойдет по военному пути решения проблемы.

У Трампа есть советники, и хотя бы у них должно хватить ума понять, что попытка прямого военного давления на Иран априори провальна.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Евросоюз, Новости, Политика, США, Европа, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)