Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ответ ракетам Алиева комплексами "Тор": почему разыгрывать эту карту не в интересах Баку

21.05.2018   
  
просмотры: 3295


Баку заявил о наличии в Нахичевани высокоточных ракет, в ответ Ереван заявил о поставках ЗРК "Тор".

Азербайджан решил снова разыграть нахичеванский фактор, Армения не запоздала с ответом, сообщив о поставках российских ЗРК "Тор".

Как будет развиваться ситуация на границе с Нахичеванью, и что из себя представляет комплекс "Тор", Sputnik Армения выяснял с экспертами.

Но для начала напомним, что во время визита в Нахичевань в первой половине мая президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о наличии на территории автономной республики мощной армии и дальнобойных ракетных систем, способных "поразить любые цели" на территории противника.

Разыгрывать нахичеванскую карту не в интересах Азербайджана

"Обострение в Нахичевани началось со слов Ильхама Алиева. Розыгрыша этой карты не ждали, в последнее время вопрос не поднимался", — сказал Ерванд Бозоян, обратив внимание на то, что Минобороны Азербайджана связало гибель их солдата с посещением границы министра обороны и главы МИД Армении, хотя никакой связи с реальностью это не имеет.

По его мнению, нагнетание ситуации на границе Армении и Нахичевани не в интересах Азербайджана, так как это чревато серьезным кризисом, в том числе с возможным участием ОДКБ.

"Это объективно не в интересах Азербайджана. Скорее всего, они пытаются использовать психологический фактор, поиграть мускулами. Но, думаю, время для этого они выбрали неудачное", — сказал Бозоян.

Он не считает, что в будущем фактор Нахичевани будет продолжать использоваться так же интенсивно.

Что касается поставок в Армению комплексов "Тор", то это типично для подобной напряженности — фактор новых вооружений разыгрывается как в Азербайджане, так и в Армении.

"Здесь есть определенная логика. Если одна сторона начинает спекулировать на эту тему, то другая сторона отвечает. Я думаю, что этот вопрос именно из этого ряда", — сказал Бозоян.

С кем и как борется ЗРК "Тор"

21 мая в эфире телепрограммы "Зинуж" ("Вооруженные силы") было объявлено, что в ближайшие месяцы будут получены зенитно-ракетные комплексы "Тор".

Директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков рассказал Sputnik Армения о возможностях комплекса. По его словам, под ней подразумевается его экспортная поставка – "Тор-М2Э".

Это новый комплекс ближнего радиуса действия, он работает по целям в радиусе 15 км. Он несет 16 ракет с самонаводящимися головками.

"Помимо средств воздушного нападения (самолеты, вертолеты, их ракеты) ЗРК "Тор" могут работать с частями оперативно-тактических ракет малого радиуса действия (до 500 км). Если мы говорим о скорости поражаемых целей, то "Тор" работает по целям, которые развивают до 700 м/с", — сказал Леонков.

В этот диапазон, по его словам, попадают средства воздушного нападения, ракеты класса "земля-земля".

К тому же "Тор" отличается тем, что работает по низколетящим целям со сложной траекторией (например, крылатые ракеты). Каждая установка "Тор" может обстреливать одновременно до 4-х разных целей.

"Это достаточно эффективная система, она ведет обстрел не только в стоячем состоянии, но может вести обстрел на ходу. Последние испытания показали, что она может вести обстрел на скорости до 45 км/ч", — сказал Леонков.

Он также отметил, что "Тор" – это командная система, она может быть включена в автоматизированные системы управления и работать с межвидовыми РЛС (радиолокационные станции).

По словам Леонкова, если разместить "Тор" грамотно в условиях горной местности, то есть выставить межвидовые РЛС с большим обзором, то по командной линии они могут передавать ЗРК обстановку, а "Тор" реагирует быстро – 4,8 секунды.

По его словам, он хорошо работает с Бук-М2э, у них общая станция сопряжения (унифицированный батарейный командирский пункт "Ранжир").

Если их соединить через "Ранжир", то они будут видеть общие цели и смогут распределить их между собой.

Давид Галстян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: ЗРК Тор, Ильхам Алиев, Ерванд Бозоян, Алексей Леонков, Новости, Политика, Россия, Азербайджан, Арцах (Карабах), Нахичеван, Нахиджеван, Армия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности