Пульс
Новости

Минтруда Армении не считает сокращение бедности своей прямой обязанностью

Минтруда Армении не считает сокращение бедности своей прямой обязанностью

Сокращение уровня бедности не входит в прямые обязанности Министерства труда и по социальным вопросам Армении, заявила глава ведомства Мане Тандилян.

«Мы являемся министерством по смягчению последствий бедности. Ликвидация бедности должна стать результатом экономического роста, решение проблемы требует экономических решений», — сказала министр во вторник во время слушаний по выполнению бюджету за 2017 год.

По последним данным Нацстаткомитета, число бедных в Армении в 2016 году среди постоянного населения составило около 880 тыс. человек, число очень бедных — 295 тыс. человек, из них крайне бедных — 54 тыс. человек. В результате, в общем числе бедного населения 33,5% — очень бедные, а 6,1% — крайне бедные. Уровень бедности в городах и сельских районах не сильно отличается. В городах данный показатель в 2016 году составил 28,8%, а в селах — 30,4%.

Новости-Армения