Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сборная из отдельных игроков, где каждый обещает

06.06.2018   
  
просмотры: 1861


Те, кто имел неосторожность родиться лет пятьдесят-шестьдесят назад, депутата Айка Конджоряна не только поймут, но, возможно, и поддержат. В той части его выступления, где он рассуждает об откатах и коррупционных механизмах, называя отсутствие подобного опыта преимуществом. Это действительно так: жить и работать с чистой совестью - огромное преимущество.

НО ВОТ КАКАЯ НЕЗАДАЧА. СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, чтоб какая бы то ни была новая власть начинала с чистосердечного признания, дескать, намерена жульничать, грабить и воровать? Что сбылась, мол, заветная мечта идиота - добраться до сияющих высот волюнтаризма, заполучить хлебное место и вот теперь…

Ничего подобного вы, конечно, не слышали. Все новенькие, встающие у руля управления, начинали с того, что называли недавние времена постыдными, а бывших рулевых с их командой погрязшими в продажности и взяточничестве.

Из относительно недавнего: ушел Кочинян - пришел Демирчян, ушел Демирчян - пришел Арутюнян, ушел Арутюнян… Все боролись с коррупцией, все восстанавливали социальную справедливость.

Из совсем уж недавнего. Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян тоже обещали сделать хорошо. Ни у кого не получилось. В чем дело? Либо все изначально соврамши, либо вяло боролись, либо поторопились со звонкими заявлениями, презрев ту истину, что кто осторожнее в обещаниях, тот точнее в их исполнении. А может, коррупция действительно непобедима?

Вообще-то искоренить коррупцию решительно и безвозвратно, как когда-то победили холеру, не удавалось пока никому, даже в Сингапуре, где мздоимцев расстреливали пачками. Речь может идти только о том, чтобы свести зло к минимуму, от чего тоже не очень радостно, но, все-таки легче.

Теперь вновь возвращаемся к молодому депутату и его поколению. "Я верю, что новая Армения должна стать Арменией, строящейся путем отказа от ряда старых истин", – провозгласил Айк Конджорян.

Во тут если бы Айк спросил своих родителей, не говоря уже о бабушке с дедушкой, то мог бы узнать, что одна из старых истин Армении всех времен и руководителей состояла в том, чтобы жить честно, жить праведно, жить по совести, а не только по пищевому инстинкту.

ЭТИМ ГОРДИЛИСЬ СОВСЕМ НЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕ БЫЛО ДРУГИХ ПРИЧИН ДЛЯ ГОРДОСТИ ("Мерседеса" последней модели, виллы в Монте-Карло и др.), гордились тем, что чистота рук и помыслов для большинства так называемых простых людей имела цену. Да, представьте, в той трижды оплеванной и четырежды проклятой советской стране пальцем показывали не на честных людей - их было очень много, а на воров, жуликов и вымогателей.

Сегодня в нашей жизни многое изменилось: кто-то богат (их мало), кто-то сводит концы с концами (таких несравненно больше) но, как отметил один наблюдательный человек: "Я не замечал, чтобы честность людей возрастала с их богатством". Точное попадание!

И еще. "Неопытность в искусстве коррупционных механизмов и откатов", о чем говорил молодой депутат, - это еще не все, что нужно. Опытные и умелые управленцы нужнее больше всего.

То, что имеем, пока не сыгранная команда, а сборная из отдельных игроков, где каждый обещает, не всегда помня о другом: стоит дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется.

Политико-экономический ландшафт Армении меняется стремительно, но не бесспорно в нужную сторону. Наверное, еще и потому, что пыль уличных шествий пока не улеглась и так быстро ничего путного не вырастает. Надо подождать, дождаться, пока не станут путать Виндзор с Ванадзором.

Тем, кто молод, горяч и у руля, спешить не стоит - лучше чаще оглядываться на наработанный поколениями опыт. И знать, что абсолютная власть развращает абсолютно не только носителей, но и обслугу.

А тем, кто не молод, хорошо бы чаще вспоминать себя в прошлом и не думать, что если молодой, то обязательно ранний. В жизни по-всякому бывает. Поживем - увидим…

Сергей Баблумян, "Голос Армении"

Теги: Коррупция, Айк Конджорян, Новости, Политика, Правительство

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве