Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Видео: В Одессе открылась фотовыставка «Хачкары – сакральные памятники армянской культуры»

05.02.2011   
  
просмотры: 1443


3 февраля 2011г. в Выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея открылась фотовыставка «Хачкары – сакральные памятники армянской культуры». Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», куратор данного проекта Армен Петоян, отмечает, что главная цель выставки – обратить внимание общественности на необходимость сохранения культурного наследия армянского этноса.

В открытии выставки приняли участие руководители и представители армянских общин Киева, Харькова, Одессы, Крыма, руководители музея, представители генерального консульства Греции, главы болгарской и греческой общин, рядовые граждане.

Открытие выставки освещалось большим количеством представителей СМИ. Представляем вниманию читателей репортаж медиагруппы «ГЛАС» с открытия этой выставки.

Искусство возведения хачкаров известно издревле. Самые древние каменные кресты датируются ранним средневековьем. Их возводили в честь строительства новой крепости, города или моста, в ознаменование победы великого полководца. Но в первую очередь, хачкары – это великое искусство, несущее в себе сакральный смысл.

«В 98-ми случаях хачкары служили надгробными стелами. Это своего рода представительство перед Богом. То есть, здесь лежит усопший такой-то и просится через хачкари, через крест у Бога удостоить его небесного царства, вечной жизни», - рассказывает сотрудник научно-исследовательского центра крымоведения Татевик Саргсян.

На территории современной Украины осталось множество хачкаров. В Крыму их около сотни. В Одесской области также находят древние памятники. Так в Килийском районе Одесской области на территории церкви святого Николая были выявлены армянские захоронения: надгробные плиты, так называемые тапанакары, в которых очень часто используются те же мотивы, что и в хачкарах.

«В литературе есть армянские надгробия из Килеи, но эти надгробия, фотографии которых он мне прислал, я не нашла. Они - что-то нововыявленное. В чем и заключается, конечно же, их безусловная ценность», - подчеркнула Т. Саргсян.

Куратор выставки Армен Петоян, который инициировал поездку в Килийский район, с сожалением констатирует, что эту «безусловную ценность» понимают далеко не все.

Организаторы выставки надеются, что данная экспозиция поможет сохранить эти древние памятники архитектуры, которые являются наследием не только армянского, но и всех народов, живущих в Украине.

Семнадцатого ноября 2010 года ЮНЕСКО внесло хачкары в репрезентативный список нематериального наследия человечества. В переводе это слово означает «каменный крест». Собственно хачкары и являются каменными стелами, на которых высечены крест. Это не просто элемент прикладного искусства армянской культуры, это явление, которое является частью сущности армянского народа. Поэтому везде, куда переселялись представители этого древнего народа, появлялись хачкары. В том числе и в Украине.

Теги: Культура, Диаспора, Видео, Общество, Ближнее зарубежье

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере