Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пересмотру тарифа мешают риски

08.06.2018   
  
просмотры: 1498


Запланированная остановка Армянской АЭС не повлияет на тарифы на электроэнергию благодаря резервным мощностям, еще пару недель назад заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян. Однако на вчерашнем заседании правительства именно остановку работы АЭС он выделил в качестве основного риска, не позволяющего на данный момент пересмотреть тариф на электроэнергию.

РАБОТА РЕАКТОРА ВТОРОГО ЭНЕРГОБЛОКА АРМЯНСКОЙ АЭС И 3-го ТУРБОАГРЕГАТА, объединяющего турбину и приводимый ею электрогенератор, была прекращена 1 июня текущего года с целью модернизации. По планам работа второго энергоблока будет возобновлена 1 августа вместе с 4-м турбоагрегатом, а 3-й турбоагрегат будет задействован 13 ноября, в результате чего уже в декабре 2018 года второй энергоблок будет полноценно работать.

За несколько дней до остановки второго энергоблока глава энергетического ведомства убеждал, что "все необходимое для модернизации энергоблока оборудование доставлено и нет никаких сложностей с началом работ и перезапуском АЭС". Сейчас же он полагает, что после модернизации энергоблок может быть вновь введен в эксплуатацию позже запланированных сроков.

- В истории ААЭС никогда прежде не было столь длительной остановки ее деятельности. Есть риски по поводу ее запуска позже запланированного срока. Это может оказать сильное воздействие на тариф, с учетом чего мы сейчас не хотим идти на пересмотр тарифа, - пояснил министр.

Далее, продолжил он, говоря о результатах исследований, проведенных по поручению премьер-министра о ситуации в отечественной энергосистеме на предмет возможного пересмотра тарифов, существуют также риски, связанные с ценой на газ. По словам г-на Григоряна, есть договоренность с Россией о поставках газа по 150 долларов за тысячу кубометров до конца года, после чего будут начаты новые обсуждения.

- Наряду с этим существует и риск, связанный с соотношением доллар/драм, - добавил он.

После заседания министр энергетики внес журналистам некоторую ясность по поводу сроков переговоров, отметив, что обсуждения о цене на российский газ будут начаты с ноября этого года.

- Когда состоятся обсуждения и мы получим предложения, то сообщим вам, - лаконично ответил г-н Григорян. В такой же размытой форме он ответил и на вопрос о том, намерена ли армянская сторона вести переговоры о поставке газа из Ирана, если Россия повысит цену на топливо.

- Если пойдет на такой шаг, то все возможно.

Отказаться от доллара

Теперь что касается рисков, связанных с ценой на газ и соотношением доллар/драм. Эксперты ранее неоднократно указывали на то, что Армении необходимо продолжить переговоры о переходе на взаиморасчеты в российских рублях в торговле стратегическими товарами и отказе от привязки к доллару. Такой расклад позволит интенсифицировать взаимные расчеты в национальных валютах и сократить уровень долларизации экономики.

ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР АШОТ ТАВАДЯН НЕ РАЗ В ИНТЕРВЬЮ "ГА" констатировал, что фактически из-за изменения курса рубля мы сегодня в пересчете на рубли платим больше, потому что цены фиксированы в долларах: "При этом в статье 4 Договора о ЕАЭС четко прописано, что основная цель создания союза заключается в модернизации, кооперации, повышении конкурентоспособности стран, а также формировании единого рынка. Вполне очевидно: чтобы была модернизация и кооперация, цены на энергоресурсы не должны существенно отличаться".

Следующим ключевым пунктом является статья 64 того же договора - о целях и принципах согласованной валютной политики в странах ЕАЭС. Здесь отмечено, что государства-члены в целях углубления экономической интеграции должны развивать сотрудничество в валютно-финансовой сфере, повышать роль национальных валют государств-членов во внешнеторговых и инвестиционных операциях, а также обеспечивать взаимную конвертируемость валют стран ЕАЭС, разрабатывать и проводить согласованную валютную политику. В приложении же этой статьи прямо указано о необходимости координации политики обменного курса для обеспечения проведения взаимных расчетов между резидентами государств-членов в национальных валютах государств-членов, обосновывал свое мнение г-н Тавадян, призывая прошлое правительство научиться работать с одним из ключевых документов - Договором о ЕАЭС.

Для самой же России, полагает экономист, переход на взаиморасчеты по стратегическим товарам в российских рублях соответствующим образом снизит спрос на доллары на своих биржах, а заодно существенно повысит потребность в российских рублях в странах ЕАЭС, способствуя заодно стабилизации российского рубля.

Теперь у нового правительство есть возможность добиться в переговорах с Россией не просто пересмотра цен на газ, но и четкого выполнения требований договора.

Социально необеспеченным поможет ЭСА

Ну а пока имеем что имеем. И в нынешних реалиях, по оценкам министра энергических инфраструктур и природных ресурсов, можно лишь говорить о пересмотре тарифа на электроэнергию для социально необеспеченных слоев населения.

Их, по предварительным оценкам, порядка 110-120 тыс. Человек, для которых, возможно, тариф будет снижен на 10 драмов, что составляет около четверти от стоимости 1 кВт.

На вопрос премьера, в какие сроки можно будет это сделать, министр начал говорить о том, как можно будет это сделать.

- Есть два варианта. По первому из них можем осуществить это совместно с Комиссией по регулированию общественных услуг. А во втором случае - с компанией "Электрические сети Армении" в лице ее собственника компании "Ташир". Ведутся переговоры о том, чтобы компания ЭСА за счет своей прибыли сократила тариф на 10 драмов. Если мы пойдем по этому пути, то ожидаемые налоговые поступления в бюджет не сократятся, а тариф для социально необеспеченных граждан снизится, - изложил суть дела министр.

Тему возможной благотворительности ЭСА прервал глава правительства, сказав, что все сказанное будет принято во внимание.

- Вы так много говорили о рисках, но не указали при этом, имеются ли в энергосистеме коррупционные риски, существует ли риск неэффективного управления, - обратился к министру энергетики премьер. - Предлагаю продолжить исследования и в ближайшее время более детально доложить обо всем. А пока договоримся, что как минимум для социально необеспеченных семей тариф снизится, для остальных же обсуждения по этой теме будут продолжены. Однако полученные выводы должны быть очень убедительными и прозрачными.

Лиана Гезалян, "Голос Армении"

Теги: Армянская Атомная Электростанция (АЭС), Артур Григорян, Новости, Политика, Экономика, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его