Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лавров снял ответственность с Еревана и переложил ее на Баку

09.06.2018   
  
просмотры: 9029


Заявление Сергея Лаврова о превращении Арцаха в сторону переговоров, которое накануне прозвучало в ходе совместной пресс-конференции глав МИД Армении и России и Москве в ответ на вопрос журналиста, в Армении было удостоено большого внимания. А Лавров, напомним, заявил, что Арцах остался вне переговоров по договоренности между Ереваном и Баку, и если обе стороны договорятся о его возвращении, то Россия отнесется к этому с уважением. В Ереване развернулись дискуссии на тему вытеснения Арцаха из переговоров, когда Никол Пашинян заявил, что Арцах является стороной переговоров.

Сначала бывший министр обороны Виген Саргсян назвал это заявление опасным, а затем к этому присоединился и первый президент Левон Тер-Петросян, напомнив будапештский саммит ОБСЕ в 1994 году, по итогам которого у конфликта есть три стороны – Армения, Арцах и Азербайджан. Тер-Петросян заявил, что Никол прав, а Виген Саргсян – нет. Есть точка зрения, что в действительности в лице Вигена Саргсяна говорил Серж Саргсян. Присоединился и Роберт Кочарян, потому что Левон Тер-Петросян обвинил его в вопросе вытеснения Арцаха из переговорного процесса. Кочарян заявил, что вытеснил Арцах сам Левон Тер-Петросян, еще до того, как он стал премьер-министром Армении. Таким образом, в некоем замкнутом кругу взаимных обвинений трех бывших президентов Армении было «задушены» в действительности серьезнейшее политическое обсуждение и вопрос, требующий формулировки – как вернуть субъектность Арцаха в процесс урегулирования, таким образом повысив эффективность управления ситуацией с армянской стороны?

Заявление Лаврова воспринимается по-разному. Некоторые говорят, что он таким образом все переложил на Азербайджан и вежливо попросту отказал Николу Пашиняну. Но примечательно, что сам Лавров ни в коем случае не посчитал вопрос спорным и в качестве единственной проблемы, фактически, рассмотрел Азербайджан. А Азербайджан – проблема, и не только в данной части, но и для процесса урегулирования вообще, потому что Азербайджан отвергает не только вопрос Арцаха, но вообще все и вся. Ситуация была бы иной, если бы Азербайджан во всех остальных смыслах был бы готов к процессу политического урегулирования, был бы конструктивным, и не требовал всего и сразу. В этом случае Армения оказалась бы в невыгодном положении, ставя вопрос о том, что Арцах является стороной конфликта, потому что это было бы единственным «отказом» Баку, и таким образом принесло бы Баку очки. Тогда как Баку отвергает все, и это создает благоприятную ситуацию для того, чтобы армянская сторона повысила планку своих политических позиций и в этом плане сейчас удобный момент для того, чтобы поставить вопрос, который в действительности давно был востребован как минимум с точки зрения интересов и безопасности армянских сторон.

И вот в этом контексте заявление Лаврова вольно или невольно, по сути, превращается в содействие Еревану и укором в адрес Баку – в том смысле, что это Баку повинен в ужесточении позиций Еревана, и если у него есть вопросы в этой связи, то обращаться с ними только лишь к последнему, а не к сопредседателям или России в частности. В данном случае весь вопрос в том, когда именно поднятый во внутриполитическом и внутриобщественном дискурсе Армении вопрос выйдет за рамки взаимных обвинений трех президентов, и будет обсуждаться уже в условиях новых армянских реалий, формируясь как проистекающая из этих реалий формула, концепция?

Арам Аматуни, http://ru.1in.am/

Теги: Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Левон Тер-Петросян, Серж Саргсян, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти