Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мане Тандилян разъяснила причины своей отставки с поста министра

12.06.2018   
  
просмотры: 2152


Мане Тандилян, заявившая об отставке с поста министра труда и по социальным вопросам Армении, в качестве причины этого шага назвала принятый ранее закон "О накопительных пенсиях", в который предполагает применение обязательного компонента социальных выплат с 1 июля 2018 года.

Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник приняло поправки в закон «О накопительных пенсиях», а также утвердило решение увеличить государственную долю в обязательной накопительной пенсионной системе с 5% до 7.5%. Обязательный компонент социальных выплат вступает в силу с 1-го июля.

В своём заявлении на странице в Facebook, Тандилян заявила, что она в течение многих лет ранее высказывала своё отношение к обязательному компоненту накопительной пенсионной системы. Она отметила, что во время вчерашнего заседания правительства был обсуждён вопрос полноценного внедрения системы накопительных пенсий.

«Вам известна моя позиция по данному вопросу, я ещё годами ранее заявляла о том, что против обязательного компонента данной системы. Будучи назначенной на пост министра труда и по социальным вопросам, я высказывала своё отношение к данной проблеме, предлагая на год отложить внедрение обязательного компонента пенсионной системы, и путём общественных дискуссий прийти к решению», - заявила Тандилян.

Она отметила, что ожидала определённые трудности в данном вопросе, но была также готова к широкомасштабной работе с общественностью для нахождения наилучшего решения.

Однако, по её словам, её позиция не нашла поддержки у государства, и вместо её предложения правительством было принято другое решение, которое было представлено и утверждено на заседании исполнительного органа.

Ранее Тандилян заявляла, что в правительство на рассмотрение представлен законопроект о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях», в котором предлагается отложить применение обязательного компонента социальных выплат на год – до 1-го июля 2019 года.

Она отметила, что была против обязательной накопительной пенсионной системы и со своими сторонниками организовывала акции против нее.

«Сейчас я также нахожу, что накопительная система, с учетом ее рискованности и продолжительности, должна быть основана на принципах свободы волеизъявления и выбора», - заявила Тандилян.

По её словам, обязательный компонент имеет и политические, и социальные, и правовые проблемы, и без общественного диалога по данной проблеме она не видит путей для внедрения обязательного компонента социальных выплат по пенсионной системе.

«Этот вопрос является принципиальным для меня. Обязательный компонент не имел и не имеет общественной поддержки, и причин тому множество», - написала Тандилян.

«Императивные методы принятия решения, свойственные предыдущим властям, для меня неприемлемы, и я надеялась, что новое правительство пойдёт по новому пути решения данной проблемы», - заявила она.

Тандилян отметила также, что этой записью она приостанавливает свои полномочия на посту министра труда и по социальным вопросам Армении, а также пожелала новому правительству страны достижения множество достижений и успехов во имя демократической Армении.

Она сообщила, что приостанавливает также своё членство в партии «Просвещенная Армения».

«Учитывая то обстоятельство, что я стала членом правительства как член партии «Просвещенная Армения», я также приостанавливаю свое членство в партии. Буду постоянно поддерживать своих коллег в вопросе создания светлой Армении», - написала Тандилян.

Она отметила, что с сегодняшнего дня в качестве гражданина продолжит внимательно следить за развитием всех политических событий, не жалея усилий для становления армянской государственности.

Мане Тандилян была назначена министром труда и по социальным вопросам указом президента Армении Армена Саркисяна 12 мая 2018 года.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Поскольку ряд положений закона «О накопительных пенсиях» был признан несоответствующим Конституции, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая 2017 года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон «О накопительных пенсиях», предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года.

Новости-Армения

Теги: Никол Пашинян, Мане Тандилян, "Елк" ("Выход"), «Светлая Армения», Новости, Политика, Правительство, Экономика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков