Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Саркисяна под суд": правительство Пашиняна готово запустить "Наирит"?

13.06.2018   
  
просмотры: 2610


Правительство Армении готово подписать с представителями международного холдинга EU-ASIA Business Finance Centre меморандум о запуске завода "Наирит", сообщил в беседе с журналистами председатель холдинга Ашот Григорян.

На днях международный холдинг представит меморандум, согласно которому будет осуществлен аудит завода, а в течение полугода – запуск цеха по производству ацетилена. Подписание меморандума между властями и холдингом планируется на этой неделе.

Накануне делегация во главе с Григоряном встретилась с министром экономического развития и инвестиций Армении Арцвиком Минасяном, с которым обсудили этот вопрос.

"Правительство Пашиняна готово к подписанию меморандума. После аудита станет ясно, в каком состоянии находится завод и сколько времени понадобится для его запуска", — сказал Григорян.

Председатель холдинга также открыто выступил с серьезными обвинениями в адрес бывшего премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

"Я во всеуслышание заявляю, что бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян — вор, он обокрал "Наирит" на 3 миллиона долларов", — заявил Григорян.

Он сообщил, что из-за такого же заявления экс-премьер уже однажды подал на него в суд, но так и не явился на слушание по делу. Он подчеркнул, что не боится судебного разбирательства с Саркисяном, и готов, если надо, дойти до Европейского суда.

Председатель холдинга также подозревает, что некоторые фирмы платили прежнему правительству Армении для недопущения запуска завода.

"Немецкая фирма "Байер" и другие не в восторге от того, что мы хотим запустить "Наирит". Мы подозреваем, что они платили прежнему правительству для того, чтобы завод не открывался", — сказал Григорян.

Он убежден, что "Наирит" однозначно выведет Армению на новый уровень: завод конкурентоспособный, не случайно он долгие годы был монополистом по производству хлоропренового каучука на постсоветском пространстве.

В первую очередь, запуск "Наирита" позволит открыть несколько тысяч рабочих мест, на территории в 160 гектаров планируется открыть множество производственных цехов. Первое, что можно сделать после аудита – это перезапустить цех по производству ацетилена. Для этого потребуется 20-30 миллионов евро. А через полгода после запуска предприятия можно будет начать экспорт продукции, пояснил Григорян.

Он резюмировал, что их инициатива уже обсуждена с новым правительством республики, которое с энтузиазмом отнеслось к этому проекту.

Завод "Наирит" был основан в 1940 году, а научно-производственное объединение "Наирит" – в 1976 году, которое позже было переименовано в "Наирит-2". В 1989г. завод был закрыт и возобновил свою работу в 1992-1993гг. В 1995 году завод был разделен на 3 компании: ЗАО "Наирит", производственное ЗАО "Наирит-1" и научно-производственное ЗАО "Наирит-2".

В 2003 году был заключен договор о создании совместного предприятия между "Акционерной компанией по производству синтетических каучуков Шанси" и ЗАО "Наирит", согласно которому на основе "Наирит-2" был создан завод по производству хлоропренового каучука "Шанси-Наирит" (действует в Китае). Доля армянской стороны в предприятии составляет 40%.

А в 2006 году 90% акций ЗАО "Наирит-1" были проданы компании "Rhinoville Property Limited". В 2008 года работа "Наирит" была приостановлена из-за экономического кризиса. Все программы и обещания по возобновлению работы до сих пор не выполнены.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ашот Григорян, Тигран Саркисян, Никол Пашинян, "Наирит", Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса