Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За что болеет Армения?

17.06.2018   
  
просмотры: 1643


В дни, когда Армения проводила бархатную революцию, в Бразилии посадили в тюрьму своего премьера. За коррупцию. Сидеть премьеру предстоит двенадцать лет. 18 июня сборная Бразилии сыграет со сборной Швейцарии. Комментировать игру (одновременно с профессиональными журналистами) станет и Лулу да Силва - недавний премьер Бразилии.

Представить себе, чтобы кто-либо из армянских коррупционеров, оказавшись за решеткой (если дело до этого дойдет), получит выход в эфир, невозможно. Да и незачем. У Армении, болеющей за свою страну на правовом, экономическом, внешнеполитическом и других полях, другие ожидания - ждем результатов преобразования обещанного в исполненное. Ждать, судя по всему, придется долго.

«Весь штат исполнительной власти был вовлечен в раскрытие коррупционных преступлений, инспекций, но никак не реформ». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян. По его словам, чтобы добиться реформ, прежде всего, необходимо вылечить болезни системы.

И то верно - болезнь запущена и лечить ее надо. Но верно и то, что, долго копаясь в истории болезни, больного можно не вылечить, а потерять. В данном случае фактор времени очень важен - выздоровления ждут все, и чем скорее, тем лучше.

Вернемся к судам. Прежняя власть сажала, нынешняя - освобождает. Первое всегда воспринимается плохо, второе, как правило, хорошо. Нюанс в том, что тогда сажал, а сейчас выпускает на свободу один и тот же суд. Первое впечатление: вчера сажали по звонку свыше, сегодня выпускают точно так? А иначе как? Система судопроизводства та же, судьи - те же, а решения по аврально рассматриваемым делам решительно противоположные.

Другое. Желание нравиться явно берет верх над необходимостью менять жизнь к лучшему. Не вообще, а конкретно: рост зарплат, снижение цен, уменьшение оттока населения и еще много чего. Лучезарные улыбки министров при общении с ожидающими у парадных подъездов просителями уместны в сочетании с реально сделанными делами, в противном случае просители очень скоро преобразуются в протестующих, а приветливые министры - в обрыдлых чинуш в одинаково синих костюмах. И тогда будь ты хоть Папой Римским, омывающим в тюрьмах ноги заключенным или целующим в больницах больных детей - отцом нации не стать! Улыбка, увы, не тот флаг, который выведет корабль из рифов.

Беспокоит и наметившийся раскол общества на «наших - не наших». В надменно-брезгливом отношении к людям из прежней власти и их окружению просматривается что-то большевистское, а в премьерском «кто не с нами, тот не с нами» слышен отголосок разделения по принципу личной преданности. С чем боролись?

Теперь об апелляциях к народу, который всегда прав. Придуманный и бережно хранимый миф. Народ прав далеко не всегда и не во всем, иначе откуда выросли фашизм, нацизм и в известной степени большевизм? Народ дружно шел за Сталиным и всеми, кто после него и посмел бы тогда кто-нибудь пикнуть что-нибудь против. Народ всей душой любил и всеми силами поддерживал Тер-Петросяна, затем Роберта Кочаряна, потом Сержа Саргсяна и если он был прав, с чего вдруг тот же народ стал браниться и проклинать?

Чудес вроде угадывания лотерейных билетов или превращения медных монет в золотые никто не ждет. Первые сто дней новой власти пробегут очень быстро - люди ждут движения вверх.

Сергей Баблумян

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз